Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покровская родительская суббота 2016: когда отмечаем в этом году, история, традиции, приметы

Покровская родительская суббота 2016: когда отмечаем в этом году, история, традиции, приметы

569


Покровская родительская суббота 2016: когда отмечаем в этом году, история, традиции, приметы

Покровская родительская суббота 2016: когда отмечаем в этом году, история, традиции, приметы. Покровская родительская суббота предшествует главному церковному празднику осени — Покрову Пресвятой Богородицы и в 2016 году выпадает на 8 октября.

Первоначально этот день был связан с поминовением воинов, павших под Казанью, при взятии Иваном Грозным этого города в 1552 году русские войска понесли большие потери. Это произошло как раз на Покров Пресвятой Богородицы. Но впоследствии стало принято в этот день поминать всех усопших, не только воинов, но и родителей, и других родственников и знакомых.

Покровская родительская суббота 2016, что надо делать в этот день: В храмах в эту субботу проводятся заупокойные службы, в них возносятся специальные поминальные молитвы. Также в этот день после посещения церкви принято навещать могилы родственников и знакомых, наводить на них порядок. Но если возможности съездить на кладбище нет, то помянуть усопших можно и дома, но поминальная пища должна быть постной и скромной.




Покровская родительская суббота 2016, приметы: с этим днем связаны и народные приметы. Говорят, что тогда зима и осень встречаются, и до обеда еще время осени, а вот после обеда уже зима вступает в свои права. И если в этот день выпадает снег — то он считается божественным знаком - «покровом».

Покровская родительская суббота 2016: когда отмечаем в этом году, история, традиции, приметы



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК