Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи

Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи

557


Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи

Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи. 14 октября отмечается один из наиболее любимых и почитаемых в православии праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Праздник пришел к нам из Константинополя. Какова его история, приметы и обряды на Покров – об этом можно узнать из данной публикации.

Покров в 2016 году отмечается 14 октября. Дата празднования не меняется из года в год. Праздник этот не зря называют женским, ведь издревле Богородица была для каждого верующего человека воплощением мудрости и милости. На иконе Дева Мария держит в руках покров – символ защиты. Предание гласит, что в 910 году в Константинополе горожане прятались от осаждавших их город сарацин в Влахернском храме, в котором хранилась риза, часть пояса и головной убор Богоматери. Все присутствующие молились Деве Марии, и свершилось чудо – Богоматерь явилась людям и тоже стала молиться. Дева Мария сняла свое покрывало и провела над головами молящихся. Таким образом, верующие получили спасение от врагов.

Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи. В этот праздник во всех храмах проходят торжественные богослужения, в которых славят Деву Марию. Так как праздник всегда считался женским, то обряды в это день обычно проводили женщины. Хозяйка дома разжигала огонь в печи из веток плодовых деревьев, чтобы обеспечить на будущий год щедрый урожай и процветание в семье. В наше время этот обряд можно провести при помощи сковороды и плиты. На Покров всегда выпекали блины, которые считались символом солнца. Перед трапезой хозяйка с тарелкой в руках обходила каждый угол и читала молитвы Пресвятой Богородице.




14 октября все матери просили здоровья своим деткам. Женщины с иконой в руках становились на стул, а дети рядом опускались на колени. Мать, читая молитвы, просила Деву Марию о защите детей от бед и болезней. Девушки в этот день могли попросить о замужестве. Для этого нужно было помолиться Богородице и поставить свечку. Считалось, что девушка, совершившая этот обряд первой, вскоре выйдет замуж.

Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи. В народе праздник Покрова всегда считался границей между осенью и зимой. С 14 октября обычно наступает похолодание и даже выпадает первый снежок. По приметам, если снег выпал еще до Покрова, то ожидается нескорая зима. Если к Покрову деревья еще не сбросили листья, то стоит ждать суровую зиму. Улетающие на Покров журавли предсказывают скорое наступление зимы.

Покров в 2016 году: какого числа празднуется, история, приметы и обычаи



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК