Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника

Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника

384


Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника

Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника берут свое начало в глубине веков. Праздник Покрова 14 октября для православных христиан является одним из самых почитаемых и великих дней в году. Связано это с историей праздника, которая началась более чем тысячу лет назад.

Покров в 2016 году какого числа отмечается, известно всем верующим, так как дата праздника не меняется из года в год. Этот праздник приходится на 14 октября. Согласно преданиям, в 910 году на Константинополь надвигалась армия сарацин. Тогда все горожане спрятались в Влахернском храме и принялись молиться Деве Марии. Богородица явилась христианам и начала молиться вместе с ними, а затем сняла с себя покрывало и провела над головами молящихся. Так жители города были спасены от врагов, а покрывало Пресвятой Богородицы с тех пор является символом защиты от бед и войн.

Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника. Покров Пресвятой Богородицы традиционно считается женским праздником, и все обряды в этот день обычно проводят женщины. Хозяйки 14 октября с самого утра пекли блины – символ солнца. Перед тем, как сесть за стол, женщина обходила с тарелкой все углы дома, читая молитвы Богородице. Также необходимо было разжечь огонь в печи из веток плодовых деревьев – это обеспечивало процветание семьи и богатый урожай на будущий год. В этот день матери в молитвах просили здоровья своим детям, а девушки ставили свечку за скорое замужество. Считалось, что девушка, которая первой поставит в церкви свечку, в скором времени выйдет замуж.




14 октября на Руси считался днем свадеб. Люди верили, что молодые, заключившие союз на Покров, проживут долгую и счастливую жизнь под покровительством Богородицы. С Покрова начинались девичьи посиделки, ведь все работы в поле уже закончены и можно посвятить время общению.

Покров в 2016 году какого числа: приметы, традиции праздника. Покров в народе всегда считался началом зимних холодов. Частенько в этот день землю прикрывал первый снежок. С погодными явлениями связано множество примет. Если снег выпал еще до Покрова, то зима придет не скоро. А если деревья к этому дню не сбросили листья – стоит ждать зимой суровых морозов. Улетающие на Покров журавли предрекают раннюю зиму.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК