Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции

Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции

486


Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции

Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитаем верующими и является одним из наиболее великих церковных праздников. Дата праздника не меняется, каждый год Покров отмечают 14 октября. Откуда и когда пришел к нам этот праздник, а также приметы и традиции можно узнать из данной публикации.

Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции. По преданию, когда в 910 году Константинополь осаждали сарацины, горожане нашли укрытие в Влахернском храме. Там они усердно молились Богородице. И Дева Мария явилась православным и тоже началась молиться за их спасение, после чего провела своим покрывалом над головами молящихся. Горожане были спасены, а покрывало Богородицы с тех пор является символом защиты от войн и несчастий.

14 октября во всех православных храмах проводятся торжественные богослужения, восхваляющие Деву Марию. Верующие всегда торжественно отмечали этот день. Главная роль на Покров принадлежит женщинам, не зря его называют женским праздником. Хозяйки в это день с утра пекли блины, а затем с тарелкой в руках обходили все углы дома, читая молитвы. Также нужно было разжечь в печи огонь из веток плодовых деревьев. Это сулило процветание в семье и богатый урожай. В это день матери в молитвах просили у Девы Марии здоровья своим детям. Девушки могла на Покров попросить о скором замужестве. Считалось, что девушка, первой поставившая свечку в церкви, вскоре пойдет под венец.




Покров на Руси всегда считался временем свадеб. Союз, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым, так как супругам покровительствует Богородица.

Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции. С днем Покрова связано множество примет. 14 октября определяли, какой будет зима. Если к этому дню деревья не сбросили листья, то зима ожидается суровой. А если первый снег выпал еще до Покрова, то зимней погоды ждать еще долго. Журавли, улетающие на Покров, предвещают раннюю зиму.

Покров 2016 года: какого числа празднуется, приметы, традиции


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК