Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду: Ученые опровергли миф о 8 стаканах воды в день

Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду: Ученые опровергли миф о 8 стаканах воды в день

599


Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду: Ученые опровергли миф о 8 стаканах воды в день

Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду. Австралийские ученые выяснили, что воду нужно пить не по расписанию, а в случае жажды и в тех количествах, которых достаточно для ее утоления. Специалисты из Университета Монаша и Мельбурнского университета предоставили результаты исследования. Они опубликованы в американском журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».
Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду. Эксперты впервые обнаружили биологический механизм, который регулирует поступление жидкости в организм и не дает человеку пить слишком много. Отсюда может возникнуть опасная для жизни водная интоксикация. Данное открытие никак не идет в пользу популярного мифа, что для поддержки здоровья люди должны пить в сутки не менее восьми стаканов воды. Участники исследования прилагали усилия для проглатывания воды в двух ситуациях: острой жажде после физических упражнений и позже, когда они заставляют себя выпить дополнительный объем жидкости. Во втором случае для этого требовались более мощные усилия. По словам ведущего автора исследования Майкла Фаррелла, он обнаружил эффект затрудненного глотания при избыточном потреблении жидкости. В этой ситуации приходится преодолевать некое естественное сопротивление. Глотательный рефлекс начинает подавляться, как только в организм поступил необходимый ему объем воды.




Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду: Ученые опровергли миф о 8 стаканах воды в день


Ученые наблюдали с помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии, что происходит в различных зонах головного мозга непосредственно перед моментом, когда человек глотает жидкость.

Сколько нужно пить воды в день и как правильно пить воду. Эксперимент показал: когда участники с усилием проглатывают воду и не испытывают жажды - у них активизируются определенные зоны лобной коры. Это говорит о том, что мозг пытается преодолеть защитный биологический механизм, препятствующий наступлению водной интоксикации. Избыточное потребление жидкости грозит аномальным снижением уровня натрия в крови, а это может привести к конвульсиям, коме и смерти. Фарелл отметил, что надо делать только то, что требует организм человека. Пить нужно только тогда, когда есть жажда, а не по придуманному графику.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК