Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать

533


Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать. 14 октября православные отмечают один из самых любимых и почитаемых праздников – Покров. Традиции празднования этого дня, знаменующего встречу осени и зимы, пришли к нам из глубины веков и до сих пор соблюдаются.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать. История праздника относится к далекому 910 году, когда Константинополь осаждали вражеские войска. Жители города вынуждены были укрыться в храме, и молились о спасении Богородице. Вскоре Дева Мария присоединилась к молящимся, а потом провела над их головами своим покрывалом. Верующие стали невидимыми для врагов и спаслись. С тех пор покрывало Богородицы является символом спасения и безопасности.




Православные всегда широко отмечают Покров. Во всех храмах проводятся торжественные богослужения во славу Девы Марии. Праздник этот считается женским. В этот день в обязанности хозяйки входит разжечь огонь из веточек плодовых деревьев, чтобы обеспечить богатый урожай на будущий год и процветание в доме. На праздник обязательно пекли блины – символ солнца. Хозяйка делила блин на четыре части и угощала домового: раскладывала кусочки лакомства по углам комнаты. На Покров матери просили у Богородицы здоровья для своих детей, а девушки молились, надеясь на скорое и удачное замужество. Считалось, что скорая свадьба ждет ту девушку, которая в этот день первой поставит в церкви свечу.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы, традиции праздника, как отмечать. С праздником Покрова связано множество традиций и примет. Особенно это касается погоды. По тому, каким выдастся 14 октября, определяли, какой будет зима. Если к этому дню деревья все еще одеты в листву, зима ожидается морозной. Если до Покрова выпал снег, то зима придет еще не скоро, а вот если 14 октября журавли улетают на юг, то вскоре можно ждать морозов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК