Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Киргизии назвали дату проведения референдума за изменения в Конституцию

В Киргизии назвали дату проведения референдума за изменения в Конституцию

631


В Киргизии назвали дату проведения референдума за изменения в Конституцию

Власти и граждане Киргизии готовятся к возможным изменениям в государственной Конституции. Об этом сообщили местные СМИ с ссылкой на правительственные источники. Сообщается, что в стране будет проведен референдум. Проведение референдума намечено на 11 декабря.
Ранее местные депутаты во главе с действующим главой государства выступили с инициативой внести изменения в главный законообразующий документ страны. До текущего момента в стране действует Конституция, реформы в которой были проведены в 2010 году, когда в Киргизии произошел государственный переворот. Тогда, напомним, в стране также был проведен народный референдум.
Главной идеей нового пакета реформ является расширение полномочий премьер-министра. Правительство хочет предоставить премьеру расширенные полномочия наряду с совмещением работы на должности депутата. То же касается и должности вице-премьера. Иными словами, если реформы состоятся, то депутат государственного парламента сможет работать также на должности премьер-министра или вице-премьера одновременно.




За данный законопроект уже проголосовали большинство депутатов парламента. Кроме всего прочего, реформы Конституции предусматривают изменение действующей судебной системы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК