Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На днях киевлян шокируют новыми квитанциями

На днях киевлян шокируют новыми квитанциями

649


На днях киевлян шокируют новыми квитанциями

квитанция
фото: hyser.com.ua
Киевлянам придется запастись корвалолом и валерьянкой. Уже на этой неделе придут квитанции на оплату отопления — по новым тарифам, выросшим вдвое.
Судя по реакции в соцсетях на первые платежки, полученные жителями регионов, тарифный удар мощный, и это при том, что заплатим только за полмесяца тепла.

Все коммунальные платежки придут киевлянам 9–10 ноября, а квитанции «Киевэнерго», в том числе на оплату отопления, — до 12 ноября.
Правда, то, что мы увидим, уже пугает. В воскресенье, 6 ноября, политолог Михаил Павлив опубликовал на своей странице в соцсети платежку за тепло в Бердянске в Запорожской области. В ней указан тариф 39,58 грн. за квадратный метр и сумма за 15 дней отопления квартиры площадью 48,1 кв. м — 913, 91 грн. Если брать в расчет столичный тариф, хозяину киевской квартиры такой же площади за половину октября придется выложить 792 гривны, а за полный ноябрь — уже 1585 грн.




Впрочем, киевские власти успокаивают, что цифры будут меньше. Большинство домов уже имеют счетчики, при использовании которых экономия обычно составляет 20–30%, в зависимости от особенностей дома и внешней температуры воздуха.
К сожалению, в нынешних реалиях, даже если у вас в доме установлен счетчик, не факт, что получится сэкономить. В «Киевэнерго» заявляют о массовом воровстве счетчиков. В 2016 году уже поврежден 241 счетчик тепла. В последнее время кражи происходят в многоэтажках Святошинского района, преимущественно там, где вход в подвал расположен снаружи, а не в подъезде.

Между тем первый замглавы КП «Главный информационно-вычислительный центр» (отвечает за платежки, — ред.) Андрей Щербина говорит, что до конца года столичным жителям могут вернуть возможность оплачивать по привычной единой квитанции.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК