Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какого числа Рождество Христово в 2017 году

Какого числа Рождество Христово в 2017 году

936


Какого числа Рождество Христово в 2017 году
О популярности праздника можно судить, если сделать небольшой опрос среди населения огромного города или же маленького заброшенного всеми богами хуторка. На вопрос о любимом христианском празднике явное большинство ответит, что это Рождество. Потому что в этом празднике ощущается какое-то волшебство. Поэтому и ждём выходные на Рождество 2017 года в России, чтобы хорошо его отметить.
Празднуем день рождения Иисуса два раза. Но всё же надеемся, что церковь как-то договорится, и сделают одну дату для христиан западного и восточного обрядов. Кроме того, что одно событие празднуется в разные дни, есть ещё отличительная примета между двумя концессиями. У христиан восточного обряда Пасха по значимости на первом месте. Так как именно в этот день Христос, взвалив на свои плечи грехи наши, позволил жить после физической смерти.

Католики же Рождество ставят по значимости выше Пасхи и Нового года. Если большинство наших граждан подарки дарят друг другу на Новый год, то католики за полмесяца вперед ищут на больших распродажах подарки, чтобы положить их под ёлку именно на Рождество.
Как выразить словами прелесть этого праздника? Красивый нетронутой чистотой снега с морозцем и свежестью елей. А ещё верой в торжество добра и света. Ну и, конечно же, возможностью погадать и загадать желание именно накануне этого светлого праздника.

История празднования

Нигде, не в каком религиозном постулате не найти точную дату рождения Иисуса. Раньше ведь не было церковных книг, куда заносятся все даты рождения христиан. Христос не был и рабом. Именно рабы, которые жили в неволе в Египте, знали свой час рождения. До сих пор находят записи об этом на глиняных табличках и папирусе. Каждый рабовладелец вёл чёткий учёт. А в царстве Израилевом такого обычая не было. Но зато во всех самых главных церковных книгах описано, где и как родился маленький Иисус.
Когда перед византийским императором Константином стал вопрос о дате назначения праздника Рождества, он в который раз соединил празднование языческое и христианское. В декабре язычники, поклоняясь сонму богов, изгоняли нечисть огнём. Приход зимы был для них не слишком радостным событием, особенно среди племён полян и древлян.
Поэтому зажигали костры, приносили пожертвования богам света и весны, чтобы защитили их перед морозами и холодами. Вот церковь и решила совместить празднование тепла и света в период самой тёмной ночи с Рождеством Христа, который тоже нам подарил надежду на свет и перерождение. Вот такая история Рождества Христова. 2017 год указывает на то, сколько лет минуло от его рождения. Уже больше двух тысячелетий христиане с радостью ждут этот праздник, приветствуя появление в этом мире будущего Спасителя.
Какого числа Рождество Христово в 2017 году


Традиции празднования Рождества Христова

Перед Рождеством, как и перед всяким большим торжеством, существует сочельник. Хозяйки целый день готовятся к нему, а также к собственно празднику рождения Иисуса. Как и перед именинами самого близкого человека идёт генеральная уборка в квартире, а на плите шипят и булькают всякие вкусности. На сочельник готовят:
  • сочиво. Это варёная крупа (рис, пшеница) с маком, изюмом и мёдом;
  • не скоромные кушанья (блюда из грибов, капусты, картофеля, свеклы, теста);
  • компот из сухофруктов.
На самое Рождество готовилось всё, что любят покушать в семье на праздники, чтобы потом после богослужения в церкви сесть за стол всей роднёй и разговеться после продолжительного рождественского поста. Отец читал молитву и трапеза начиналась. Если кто-то чужой заходил в дом, хозяева путника тоже усаживали рядом с собой. Девушки, начиная с этой ночи и до Крещения, гадали на суженого.
Традиции празднования Рождества Христова, конечно, будут православными соблюдены. Не нами они придумали и не нам их нарушать. Всё это определено нашими предками, поэтому никакие новшества совершенно неприемлемы.

Отдых морозной зимой

Праздновать желательно всей семьёй. Нечасто, но появляется возможность отметить праздник в другой компании и на новом месте или давно полюбившемся старом. Или же просто не хочется холода, а душа рвётся в тёплые края. Тогда можно взять заранее путевочку и поехать праздновать торжество в другую страну с другими людьми. То могут быть Мальдивы или Гоа, Египет.
Встретить Рождество под пальмами на солнечном пляже – прекрасная идея празднования. Там не только лазурь океана или синь моря, но и ещё разнообразнейшие клубные вечеринки, фейерверки. Всё проходит довольно шумно и весело.
Если любите покататься на санках или горных лыжах по наезженной трассе, тогда есть места поближе – Сочи с его хорошо развитой инфраструктурой или Альпы. Отдых на Рождество Христово в 2017 году тем хорош, что каникулы очень комфортно растянулись. Отдыхаем с 31. 12 по 08. 01 включительно.
Какого числа Рождество Христово в 2017 году


Если же есть возможность развлечься на католическое Рождество, то хорошей идеей будет поехать в Финляндию на родину Санты. Вас там уже с нетерпением ждёт четвёрка оленей в упряжке, чтобы с ветерком помчаться по хрустящему насту. Если вы не были в Италии, то самое время побывать там. Экскурсии по историческим объектам не оставят вам совсем минуток для скуки, а посмотреть вживую приветствие понтифика, это редкий случай приблизиться к реальному восприятию праздника.
Туроператоры предоставят вам на выбор разнообразные поездки. Ваш вкус и размер вместимости кошелька непременно учтут. Самые популярные туры на Рождество Христово в 2017 году в страны Европы. Многим туристам нравится Прага – родина пива. Там в это время много пивных фестивалей, ярмарок. Недалеко от Праги есть очень красивый величественный замок Конопиште.
Совсем недалеко от Чехии находится Германия и Австрия. Что стоит только попасть на бал в её столице Вене. Совсем уж экзотической поездкой может быть совершенно незабываемый круиз по водам Средиземного моря.
Рождество Христово в 2017 году обещают синоптики, будет снежным и морозным. А тепла ему добавим мы. Песнями и колядками, запрещенными церковью гаданиями. Но может там не узнают?





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК