Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какого числа Крещенский сочельник в 2017 году

Какого числа Крещенский сочельник в 2017 году

829


Какого числа Крещенский сочельник в 2017 году
Как мы долго ждём Нового года и праздников, весёлою чередой следующих за ним. Одно плохо – очень они быстро пролетают. А потом снова проходит несколько месяцев и мы в мечтах о предстоящих морозах, ёлке, экстремальном купании в проруби. Сколько же всего нас ожидает, начиная с последней декады декабря и до 19 января, когда приходит на православную землю Крещение. А вот за день перед этим событием миряне отмечают второй с начала года сочельник. Крещенский сочельник в 2017 году будем встречать, как и обычно – за день перед большим праздником православных, а именно 18 января.

Крещенский сочельник в 2017 году

Это преддверие одного из самых знаменательных и почитаемых праздников христиан – Крещения. А ещё именно вечером этого дня разрешалось кушать сочиво, или кутью. А так как перед большими событиями в жизни христианского люда постоянно проходят посты, то сочиво получается как манна небесная в пустыне. Это вначале хорошо пропаренная, а потом сваренная пшеница твёрдых сортов. Сваренные зёрнышка не должны слипаться комом. Если добавить туда мёд, орехи, изюм то получается очень и очень вкусно. Но кушать сочиво можно только вечером.

В давние времена только зажиточные славяне могли позволить себе столь богатый набор продуктов для сочива. Поэтому во многих семьях готовили сочники. Это открытые пирожки с начинкой. Они и сейчас у хозяюшек пользуются популярностью. Но изделия не из пресного теста, а с добавлением сметаны или же кефира. В день перед крещением можно было кушать только постную еду, поэтому яйца и творог употреблять не рекомендовалось.
Но всё же большинство историков христианства склоняются к тому, что сочиво из пшеницы — это как память о трёх верующих, которые, боясь быть отравленными за истинную веру, питались несколько дней пшеницей, запивая колодезной водой.
Интересна история Крещенского сочельника. Целых пятьсот лет церковь вместе с верующими праздновала рождение Иисуса и его крещение в один день. Рождество – как рождение Мессии, способного изменить мир к лучшему, а Крещение – день, когда сын Бога был крещён Иоанном. Именно в этот день все присутствующие услышали голос, подобный иерихонской трубе, который несся с небес, возвещая о том, что только что крестился сын божий. А с неба слетел белый голубь, третий в святой ипостаси – Святой дух.
Именно вечер перед крещением стал своеобразным порогом, через который нужно пройти к очень большому христианскому таинству, настраивая себя, очищая свой дух и плоть. Только с конца пятого столетия церковь начала праздновать два праздника Рождество и Крещение в разные дни. До этого все богослужения проводились в один день. Поэтому и сейчас столь похожи традиции празднования Крещенского сочельника. В 2017 году ничего не надо менять и придумывать тоже. Потому что всё патриархально и неизменно.

Чтобы к Богу быть ближе

Перед Крещением, как обычно перед праздником, хозяйка убирает квартиру, а семья проходит через обряд очищения. В современном мире достаточно принять душ. Потом глава дома следует с зажжённой желтой восковой свечой по квартире, по часовой стрелке, освещая ею каждый уголок.
В этот день нужно поститься. Лучше всего кушать только хлеб и пить простую воду. Вечером желательно всей многочисленной роднёй сесть за стол, лишь на юго-востоке покажется первая звёздочка. На столе должны быть не скоромные блюда, а постные. Обязательно сочиво, компот из разных сухофруктов, вареники с различной начинкой, мочёные яблоки, квашеная капуста. Разрешаются грибы и печёная картошка.
Какого числа Крещенский сочельник в 2017 году




Ближе к полуночи все в ожидании чуда. Поэтому ставят какую-то плошку, наполненную водой, внимательно поглядывая время от времени, чтобы не прозевать небольшого волнения в ней. Тогда нужно скорее выбежать на улицу, поднять к небу глаза и попросить Господа исполнить задуманное желание. Оно будет услышано. Именно в этот час Всевышний распахивает небеса и прислушивается к людям.
Поэтому каждый верующий старается сказать о самом главном. И не надо узнавать какого числа Крещенский сочельник, потому что каждый христианин, если он православный старается помнить эту дату. Именно в навечерии, которые бывают накануне больших религиозных праздников, можно ближе стать к Богу, услышать его.
Уже ближе к полуночи пора идти в храм, чтобы принять участие в общей молитве, набрать воды и попасть под капельки святой водички, которой обрызгивает прихожан батюшка. И вот ведь странно. Если набрать в эту ночь или на следующий день воды даже из реки или озера, то она вообще не меняет свой запах и цвет, а стоит много дней такая же, как и была при заборе её из какого-то источника.
Какого числа Крещенский сочельник в 2017 году


Ею можно и нужно обрызгать квартиру и всякую животинку, обитающую в ней. И утром перед завтраком делать пару глотков. Это против всяких хворей очень полезно. Вот такая это чудо-вода. В сочельник девушки собирали снег, натирая им лицо до розового цвета. Говорят, этот снег лицу молодость и свечение внутренне дарит, которое и привлекает молодых людей противоположного пола.
Дата Крещенского сочельника 2017 – 18 января. Будем ждать её, чтобы в который раз приобщиться к нашей истории, почувствовать себя любимыми Богом, раз он даёт такую замечательную возможность очистить наши бренные тела от грехов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК