Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия сегодня 2016, новости 22 ноября: на бедных россиянах сэкономят 10 млрд рублей
Новости России

Россия сегодня 2016, новости 22 ноября: на бедных россиянах сэкономят 10 млрд рублей

336


Россия сегодня 2016, новости 22 ноября: на бедных россиянах сэкономят 10 млрд рублей
Из проекта бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017 год следует, что прожиточный минимум для пенсионеров снижается до 8,5 тысяч рублей. Таким образом, малоимущие граждане нашей страны недополучат порядка двух с половиной тысяч рублей.

Следует сразу же уточнить, что социальные выплаты полагаются тем пенсионерам, у которых ежемесячный доход оказывается ниже прожиточного минимума. С помощью пособия, которое поступает по каналам Пенсионного фонда, компенсируется разница между этими показателями. Хоть зачастую этого и оказывается недостаточно, но и отказываться от пособия - никто не хочет. Особенно тема актуальна среди малоимущего населения.

Конечно же, тот факт, что снижение уровня прожиточного минимума с 8,8 до 8,5 тысячи рублей обязательно повлечет за собой и изменения размера пособия, которое выделяется правительством. Подсчитано, что в среднем малоимущие граждане недополучат 200 рублей в месяц. В общей же сложности Пенсионный фонд сэкономит на данной категории населения почти 10 миллиардов рублей.

Социальное пособие от ПФР получает каждый десятый пенсионер - иными словами, около четырех миллионов пожилых людей находятся за чертой бедности. Примечательно, что из-за перерасчета бюджета в первую очередь пострадают малоимущие.




Также добавим, что в Пенсионном фонде пообещали сохранить "уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, установленной на 31 декабря 2016 года". Вместе с этим в организации объяснили, что сокращение бюджета на социальные выплаты обусловлено ростом числа лиц, которые имеют право на пособия. Если изначально из бюджета фонда на различные выплаты было выделено 43 миллиарда рублей, то затем данный показатель достиг отметки в 104 миллиарда рублей.

В этом контексте в глаза бросается то, что число пенсионеров, которые оказались за чертой бедности выросло, так как в 2016 году была проведена неполная индексация выплат. С февраля текущего года размер пособия подрос лишь на четыре процента, тогда как рост потребительских цен достиг практически 13-процентной отметки.

С учетом сложившейся ситуации эксперты не видят необходимости в такой структуре, как Пенсионный фонд. "Сейчас у ПФР - дефицит, а сам фонд потерял суть своего существования. Если зайти на сайт ПФР, можно увидеть, что в 2016 году доходы фонда достигли 7,5 триллиона рублей. При этом расходы на пенсионное обеспечение составляют лишь 6,5 триллиона рублей. А где еще триллион рублей?" - задался, кажется, риторическим вопросом депутат Алексей Журавлев.

В заключении напомним, что российское правительство ранее приняло решение заморозить накопительную часть пенсий в 2017 году. Так, в федеральном бюджете не предусматривается перечисление средств в Пенсионный фонд на компенсацию части страхового взноса.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК