Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия сегодня 2016, новости 24 ноября: обзор последних новостей России, свежие новости России на сегодня, 24.11.2016
Новости России

Россия сегодня 2016, новости 24 ноября: обзор последних новостей России, свежие новости России на сегодня, 24.11.2016

313


Россия сегодня 2016, новости 24 ноября: обзор последних новостей России, свежие новости России на сегодня, 24.11.2016
Последние новости России на сегодняшний день, 24 ноября, сообщают о массе событий, среди которых выделяются следующие: в условиях кризиса предложено сократить "Материнский капитал". Российские любители пива могут вскоре столкнуться с проблемой в виде сокращения точек по его продаже. Ограничения на использование "живых" денег вступят в России не ранее 2019 года.

Россия сегодня 2016, новости 24 ноября: "Материнский капитал" предложили сократить

Пик рождаемости второго ребенка в российских семьях пришелся на август 2016 года. Соответствующие данные представлены государственным Фондом социального страхования, из которых следует, что затем прослеживался резкий спад. В этом контексте министр труда Максим Топилин предупредил о возможном падении рождаемости в 2018-2019 годах.

Ранее Минтруда озвучивало сроки ожидаемого падения рождаемости, используя выражение "предстоящие пять-шесть лет". Причиной спада является низкая рождаемость в 90-х годах прошлого столетия. В связи с этим механизм выплат материнского капитала требует корректировки, полагают представители общественного проекта "Аист на крыше".

Общественники подготовили поправки к закону "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей", предложив стимулировать рождение не второго, а третьего ребенка в семье. Для этого, по мнению авторов инициативы, необходимо сократить наполовину нынешнюю выплату в 453 тысяч рублей за рождение второго ребенка. Высвободившиеся средства они предлагают направить на выплаты за третьего малыша в семье.

Эту необходимость авторы поправок объясняют демографической ямой, в которой оказалась Россия. В случае продления программы материнского капитала до 2030 года, по оценке представителей "Аиста на крыше", к этому сроку благодаря поправкам может появиться более 500 тысяч новых россиян.

Кроме того, изменение законодательства позволит сэкономить более 200 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ в настоящее время находится на рассмотрении в комитете Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

Новости России сегодня, 24.11.2016: станет сложнее купить пиво




Индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную продажу пенного напитка в 2017 году. Поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя подготовило Министерство финансов.

Предположительно, нововведение вступит в силу 1 июля 2017 года во всех регионах России, кроме Крыма и Севастополя. На полуострове это произойдет несколько позже - 1 января 2018 года.
Как отмечается в пояснительной записке, разработка законопроекта связана с тем, что предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. Причиной нарушения авторы инициативы считают тот факт, что для индивидуальных предпринимателей (ИП) предусмотрены более низкие штрафы за сокрытие доходов, чем для юридических лиц. В документе предлагается запретить ИП розничную продажу пива и пивных напитков, таких как сидр, пуаре и медовуха.

По словам экспертов, такая мера серьезно ударит по легальному малому бизнесу, ведь на сегодняшний день ИП составляют около 37% от общего объема торговых точек по продаже пенного напитка. Особенный ущерб понесут предприниматели, торгующие исключительно пивом. По оценкам специалистов, в России около 89 тысяч магазинов так называемого живого пива, 90% которого реализуется ИП.

Вместе с этим уточним, что ряд специалистов отметили, что законопроект негативно скажется не только на продажах, но и на производстве напитка. Небольшие пивоварни не смогут покрыть расходы на вход в сетевую розницу, пояснили они.

Последние новости России на сегодня, 24.11.2016: когда введут ограничения на "живые" деньги

Эксперты и политики вернутся к обсуждению законопроекта о запрете оплаты крупных покупок за наличность не ранее 2018 года. Таким образом, соответствующее требование может вступить в силу только в 2019-м году.

Из уточненных данных следует, что причина такого решения - отсутствие в стране нужной платежной инфраструктуры и непопулярность в народе подобного шага. Напомним, что россиян хотят обязать расплачиваться «живыми» деньгами за покупки до 300 тысяч рублей, то, что выше - запретят.

«Число присоединенных к национальной платежной системе банков пока недостаточно, чтобы обеспечить доступность приема карт «Мир» повсеместно», - пояснил глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Разработчики законопроекта преследуют несколько целей. Во-первых, это позволит снизить нелегальный оборот денег в стране. Во-вторых, благодаря этой мере в России снизится наличный денежный оборот.

Впервые о введении ограничительных мероприятий по использованию «налички» озвучивали в 2012 года. Тогда предлагалось с 2014-го года обязать оплачивать «пластиком» покупки свыше 600 тысяч рублей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК