Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия сегодня 2016, новости 2 декабря 2016: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 02.12.2016
Новости России

Россия сегодня 2016, новости 2 декабря 2016: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 02.12.2016

405


Россия сегодня 2016, новости 2 декабря 2016: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 02.12.2016
В России на сегодняшний день, 2 декабря 2016 года, происходит большое количество событий, среди которых выбираем следующие, получившие наибольший резонанс в обществе: Иван Охлобыстин раскрыл мотивы получения паспорта ДНР. Российских школьников научат решать нестандартные задачи. Кооперативы станут альтернативой ипотеки при покупке жилья.

Россия сегодня 2016, новости 02.12.2016: Охлобыстин о получении паспорта ДНР

Популярный российский актер Иван Охлобыстин раскрыл мотивы получения паспорта гражданина Донецкой народной республики. Он отметил в своем объяснении, что с помощью этой меры высказал поддержку тем людям, которые находятся на территории республики и отстаивают свое право жить на родной земле и общаться на родном языке.

"С моей стороны это акт поддержки тех людей, которые в Донецке отстаивают свое право говорить на родном языке, жить на своей земле по тем морально-нравственным канонам, которые они считают для себя приемлемыми. Простые граждане ДНР третий год находятся в этом кошмаре под обстрелами", - подчеркнул артист.

Вместе с этим он уточнил, что множество жителей ДНР получили паспорт республики, опираясь на идеологические соображения. "Большинство военнослужащих, кто воюет в гуще событий на стороне ДНР, имеют этот паспорт", - поведал Охлобыстин.

Таким образом, Иван продемонстрировал свою солидарность с данными гражданами: "Я абсолютно с ними солидарен, как и великое множество людей. Республика не признана, но это дело времени".

Несколько дней назад стало известно, что прославленный актер получил паспорт гражданина Донецкой народной республики. Документ ему вручал лично руководитель ДНР Александр Захарченко. После получения нового паспорта Охлобыстин подчеркнул, что все равно считает себя россиянином, так как для него неделимы понятия "гражданин ДНР" и "гражданин России".

Тем временем, советник Захарченко Захар Прилепин, известный российский писатель, раскрыл детали приезда Охлобыстина в Донецкую народную республику. "Ночью сегодня приехал в Донецк. Едва выходим из машины - с одной стороны весьма ощутимо отработала арта, с другой, спустя три секунды, вдруг раздался колокольный звон. В час ночи! Арта тут громыхает целыми ночами, но чтоб так совпало с колокольным звоном... Нарочно не придумаешь", - рассказал Прилепин об удивительных вещах, связанных с приездом актера.

В контексте этого события будет уместно напомнить, что Иван Охлобыстин оказался в черном списке из 83-х деятелей культуры, которым не только запрещено гастролировать по Украине, но и сам факт въезда - под запретом. В этот запрещенный лист Охлобыстин угодил сразу же после того, как несколько лет назад совершил визит в ДНР, высказав поддержку местному населению и властям непризнанного государства.

Россия сегодня 2016, новости 2 декабря: школьников научат необычным вещам

Президент России Владимир Путин, который вчера выступил с посланием Федеральному собранию, внушительное время уделил вопросам образования. Глава государства, в частности, вспомнил о заветах академика Дмитрия Лихачева, который подчеркивал, что школьное образование должно опираться на два постулата: формировать нравственность и давать знания.




В этой связи Путин потребовал создавать в нашей стране как можно больше образовательных центров для детей. "В школе нужно активно развивать творческое начало. В школе проводится очень много экспериментов. Надо быть очень аккуратными с ними, но двигаться вперед нужно", - сказал глава государства и привел в пример центр "Сириус" как одну из лучших площадок для развития молодежи.

"Считаю, что нам нужно созвездие таких площадок", - пояснил президент. При этом в основе системы образования, по убеждению Путина, должен лежать фундаментальный принцип: каждый подросток одарен, он способен преуспеть в жизни, а раскрытие его талантов - задача государства. В этом, по мнению Путина, и заключается успех России. Также президент сказал, что дети должны учиться в комфортных условиях, а потому необходимо как можно быстрее покончить со вторыми и третьими сменами в школах.

"Школьники должны учиться самостоятельно мыслить, решать нестандартные задачи, ставить цели и добиваться их. Дай бог успехов и здоровья этим молодым специалистам в будущем", - подчеркнул Путин.

Как известно, социальные отрасли на сегодняшний день испытывают трудности с притоком высококвалифицированных специалистов. По этой причине актуальность темы об образовании - нельзя недооценивать. Путин заострил внимание и на том аспекте, что конкурс в медицинские и педагогические вузы РФ постоянно растет.

Вместе с этим лидер России призвал бизнес активнее участвовать в развитии образовательных проектов. Добавил он следующее: в ближайшее время количество детских технопарков увеличится в стране до 40.

Россия сегодня, последние новости 02.12.2016: коорперативы составят конкуренцию ипотеке

Как известно, ипотечное кредитование в нашей стране пользуется небывалым успехом, несмотря на то, что в этом плане имеется множество трудностей и барьеров, главным из которых являются слишком высокие процентные ставки. Однако население время равно активно приобретает жилье именно с помощью ипотечных программ, так как других возможностей это сделать попросту не видит.

Чтобы предоставить российским гражданам право выбора, в Госдуме предлагают из кооперативом сделать реальную конкуренцию ипотеке. В частности, об этом рассказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Она поделилась впечатлением от послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию РФ. «Я несколько пунктов даже записала, потому что они созвучны моим мыслям», - поведала Хованская.

Глава думского комитета высказала убежденность, что следует избавиться от репрессивного характера отношений в сфере жилищного надзора, когда он затрагивает дома с ТСЖ и ЖСК.

«Я хочу возродить кооперативы в изначальном смысле, - заметила она. - Должна быть кооперативная собственность, должно быть льготное выделение земельных участков, должны быть льготные кредиты застройщикам». Она убеждена, что кооперативы станут альтернативой ипотеке, которая по настоящее время остается единственной возможностью для приобретения своего жилья. «Вот это направление надо развивать и как можно активнее», - подчеркнула представитель Госдумы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК