Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 14.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 14 января
Новости России

Новости России сегодня, 14.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 14 января

286


Новости России сегодня, 14.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 14 января
Большое количество событий продолжает происходить в России, часть из которых находит свое отражение в наших обзорах. На сегодня, 14 января, расскажем о следующих новостных моментах: министр финансов страны нашел способ уменьшить пенсии россиян. Ученые прогнозируют сокращение населения РФ. Стало известно, сколько продуктов подделывают в стране.

Новости России сегодня, 14.01.2017: как будут уменьшать пенсии

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов озвучил новый подход ведомства по отношению к пенсионному вопросу. По словам чиновника, размер выплат должен зависеть от того, насколько сильно человек в них нуждается.

Во время выступления на проходящем сейчас в Москве Гайдаровском форуме Силуанов заявил, что его ведомство рассматривает введение новой системы начисления пенсий в России в зависимости от степени нужды человека в этих выплатах. По его мнению, такой подход был бы "более справедливым" в современных условиях.

Как подчеркнул чиновник, это позволит высвободить значительные средства и направить их на повышение качества здравоохранения. По мнению Силуанова, развитие системы медицинского обслуживания гораздо важнее для пенсионеров, чем небольшие прибавки к пенсии. Кроме того, он отметил, что высвободившиеся средства, помимо медицины, будут направлены на развитие системы образования в стране.

Ранее на Гайдаровском форуме выступил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. По его словам, правительство не собирается повышать пенсионный возраст в наступившем году. В то же время он отметил, что в ведомстве постоянно идут обсуждения этого вопроса. Тем не менее какие-либо конкретные даты и цифры чиновник называть отказался.

Недавно уже сообщалось о том, что с 2017 года вступают в силу новые правила расчета накопительной части пенсии. С января период ее выплаты составит 240 месяцев, а не 234, как раньше. Таким образом, срок продлен на полгода, а одними из первых последствия изменений в пенсионном законодательстве почувствуют женщины 1967 года рождения, готовящиеся выйти на пенсию после 2022-го.

В правительстве сообщили, что пенсии в 2017 году будут проиндексированы в полном объеме, на что заложены средства в бюджет государства. Точный размер повышения пока не известен, однако, как утверждают в кабинете министров, он зависит от уровня инфляции. Индексация должна быть произведена в феврале, при этом она коснется только неработающих пенсионеров.




Россия сегодня 2017, новости 14 января: населению страны пророчат сокращение

Ученые составили демографический прогноз на 2035 год, в соответствии с которым население страны уменьшится.

Российский демографический лист, составленный специалистами Росстата и Международного института прикладного анализа, информирует о том, что через 19 лет население страны сократится на 83 тысячи человек.
В Институте демографии сообщают, что сейчас в возраст родителей вступают граждане, рожденные в 1990х годах, когда была низкая рождаемость, вместе с тем сокращается количество пожилых людей.
В этой ситуации прирост населения может произойти только за счет наплыва мигрантов, но даже если их количество останется на прежнем уровне в 300 тысяч человек в год, это не сможет перекрыть убыль населения России и прогноз о сокращении сбудется.

Последние новости России: сколько подделывают продуктов

В Россельхознадзоре назвали долю рынка, занимаемую подделкой. По официальным данным, в России фальсифицируется до четверти пищевой продукции.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что эта проблема наносит стране колоссальный урон и может принести его еще больше. По его словам, о доле подделок на рынке пищевой продукции удалось узнать в ходе выборочных проверок.

Алексеенко отметил, что подделывается продукция всех видов, за исключением одного. "Пищевое яйцо фальсифицируют только в Китае, у нас нет", - заметил представитель ведомства.

Он рассказал и о том, как именно фальсифицируют продукты питания. Например, на рыбном рынке это сводится к подмене наименований, "накачиванию" рыбы полифосфатами для того, чтобы глазурь удерживала больше влаги. Алексеенко констатировал, что это делается для того, чтобы залезть в карман граждан.

Он подчеркнул, что попутно фальсификация пищевой продукции еще приводит и к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с честными производителями. "Выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении", - поведал представитель ведомства. Алексеенко считает, что в такой ситуации государство должно наводить порядок, создавая благоприятные условия для развития производителей сырья и перерабатывающей промышленности.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК