Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 17.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 17 января
Новости России

Новости России сегодня, 17.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 17 января

426


Новости России сегодня, 17.01.2017: обзор главных событий, последние новости России на 17 января
Самые последние и актуальные новости России сегодня, 17 января 2017 года, информируют о следующих событиях: стали известные новые детали предполагаемого "налога на тунеядство". Российских депутатов в ближайшее время могут лишить массы пенсионных доплат. На президентском самолете нашли вмятины, но это обстоятельство не скажется на графике Путина.

Новости России сегодня, 17.01.2017: новые детали "налога на тунеядство"

Новый закон о тунеядстве может затронуть не только безработных граждан. С его помощью правительство России намерено легализовать людей, работающих "в тени".

В 2017 году правительство России планирует разработать несколько схем легализации людей, работающих неофициально. Предполагается, что "теневикам" придется самим за себя делать платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, это смогут делать их работодатели, в том числе и физические лица - в том случае, если работник трудится по найму в частном секторе, например, водителем или домработницей. Об этом поведал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

По словам чиновника, конкретные суммы ежегодных платежей в фонды для "теневиков" пока не рассчитывались. При этом расходы на медицинское страхование по линии ОМС обходятся регионам примерно в десять тысяч рублей за одного неработающего гражданина в год. "А для того, чтобы формировать пенсионные права, должно быть минимум 15 тысяч рублей", - добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что за соблюдением закона о тунеядстве будут следить местные власти. В распоряжение руководителей регионов поступят списки неработающих граждан. Местным администрациям также предоставят право самостоятельно расширять список льготных категорий населения, которые не коснется "налог на тунеядство". В таком случае руководству субъекта придется доплатить недостачу в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Напомним, речь идет о перспективе введения ежегодных платежей для людей, нигде официально не работающих и не зарегистрированных в статусе безработных. За таких граждан взносы в систему обязательного медицинского страхования платит регион. Между тем в настоящее время подоходный налог с минимальной зарплаты составляет 11,7 тысячи рублей в год.




Россия сегодня 2017, новости 17 января: депутатов лишат пенсионных доплат

В Госдуме рассмотрят законопроект, лишающий российских депутатов и сенаторов доплат к пенсии. Соответствующую инициативу выдвинул депутат от фракции КПРФ Алексей Куринный.

По мнению автора законопроекта, правовой смысл статуса депутатов и сенаторов заключается в максимально эффективном осуществлении ими своих полномочий. Куринный считает, что получение денежного вознаграждения после выхода на пенсию им следует отменить.

На сегодняшний день депутаты Госдумы и члены Совета Федерации могут рассчитывать по выходу на пенсию на ежемесячные доплаты к страховой ее части. Размер доплат зависит от срока исполнения полномочий чиновников.

Куринный считает несправедливым доплаты к пенсиям депутатов и сенаторов по отношению к остальным российским пенсионерам. "В итоге, ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсии бывших депутатов Госдумы и членов Совфеда существенно превышают средний размер пенсии по России, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии", - отмечается в пояснительной записке.

Введенная новым регламентом Госдумы финансовая ответственность за прогулы оказалась действенной мерой. Пропустивших заседания без уважительной причины парламентариев проверки не выявили.

Список депутатов, пропустивших пленарные заседания в период с 16 ноября по 21 декабря прошлого года, состоит из 77 фамилий. Как выяснил комитет Госдумы по регламенту, у всех отсутствовавших были уважительные причины.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов с заботой и вниманием относиться к своему здоровью. Он отметил, что в случае заболевания ОРЗ и ОРВИ парламентариям лучше оставаться дома и не приходить на работу, дабы не заражать коллег.

Последние новости России: самолет президента уйдет на ремонт

Легкое повреждение фюзеляжа одного из бортов специального летного отряда (СЛО) «Россия» не окажет никакого влияния на график президента РФ Владимира Путина. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Напомним, что самолет Ил-96-300, являющийся VIP-бортом первого лица страны, получил несколько вмятин на обшивке левого крыла. Сейчас тендер на ремонт самолет выложен на сайте госзакупок.

По данным прессы, именно этим бортом пользуется Путин для зарубежных поездок. Например, он на нем летал на встречу «нормандской четверки» в Берлине, а также саммит «Большой двадцатка» в Китае.

Как заявил официальный представитель Кремля, у президента есть резервный самолет, так что повреждение VIP-борта не отразится его на графике.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК