Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 5 марта: банки будут снимать отпечатки пальцев
Новости России

Новости России сегодня, 5 марта: банки будут снимать отпечатки пальцев

594


Новости России сегодня, 5 марта: банки будут снимать отпечатки пальцев
Сбербанк и многие другие крупные российские банки намерены ввести в ближайшее время биометрические способы идентификации клиентов. Так, финансовые учреждения намереваются использовать как отпечатки пальцев, так и голосовую авторизацию в совокупности с рисунком сетчатки глаза. Безусловно, такие требования продиктованы политикой безопасности.

Сразу несколько крупных банков в России приступили к тестированию новых методов идентификации клиентов. В частности, Сбербанк успешно внедряет проект для учащихся школ, который позволяет оплачивать обеды в столовой и проходить в образовательное учреждение с помощью идентификации по ладони. "Оплата осуществляется благодаря "привязке" ладони ребенка к карте родителя. В момент прикосновения к специальному сенсору ладони деньги списываются со счета. При этом родители получают SMS с информацией о том, что съел ребенок", - рассказали о новшестве в банке.

В свою очередь представляющий Бинбанк Дмитрий Каштанов пояснил, что кредитное учреждение будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и абсолютные новинки, которые пока где-то даже удивляют конечного потребителя. На начальном этапе биометрические данные будут использоваться в мобильных приложениях, а затем уже можно будет планомерно переходить к идентификации клиентов по сетчатке глаза, с помощью фотографии или голосовой авторизации.




Конечно же, финансовые организации сталкиваются с рядом трудностей, которые начинаются в свете слаборазвитой инфраструктуры в стране, а заканчиваются банальной невостребованностью новшеств со стороны клиентов. "Граждане пока не доверяют такому способу платежей. Плюс данного способа - быстрота. Минусы - ошибки в распознавании. Риски - действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка", - заметил Каштанов.

Тем не менее, ведущие аналитики склонны полагать, что будущее именно за биометрическими данными, которые будут привязываться к счету клиента, тогда как оплата услуг и товаров будет производиться на прежней основе с добавлением бесконтактных карт и смартфонов с NFC-чипами. Не долго осталось ждать того времени, когда для совершения покупки гражданам будет достаточно посмотреть в специальное устройство и оно считает информацию с сетчатки глаза, либо же произведет аналогичную процедуру, но уже с отпечатком пальца.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК