Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия сегодня 2017, новости 5 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 05.02.2017
Новости России

Россия сегодня 2017, новости 5 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 05.02.2017

285


Россия сегодня 2017, новости 5 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 05.02.2017
Свежие новости России на сегодняшний день, 5 февраля 2017 года, информируют о следующей череде событий: жителей российской столицы предупредили о грядущей погодной аномалии. Запад уличили в том, что он принял своеобразный план по обрушению рубля. Руководитель Роспотребнадзора рассказала об объемах фальсификата на прилавках России.

Новости России сегодня, 05.02.2017: на Москву идет сильная погодная аномалия

О том, какой погоды от февраля стоит ждать москвичам рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он отметил. что пока жители и гости города могут наслаждаться привычными и стандартными для зимы в столичном регионе температурами, однако со временем воздух будет охлаждаться сильнее.

"В начале февраля, на европейской территории установилась нормальная, обычная, можно сказать, рутинная зима. Температурный фон - около 10 градусов, ночью чуть ниже, до 15 градусов. Днем может быть чуть выше - 7-8 градусов. В общем, совершенно нормальная зимняя погода", - пояснил специалист.

"Но уже на следующей неделе ожидается значительное понижение температуры", - предупредил он. "Слово "аномалия" всегда означает "отклонение". Вообще, многие значения температуры можно характеризовать как отклонение. И с этой точки зрения сейчас стоит ждать довольно сильной аномалии", - добавил глава Гидрометцентра.

В европейской части России температура воздуха, согласно прогнозам специалистов, будет на 7-10 градусов ниже нормы. Специалисты не ждут, что даже в самые теплые часы дня температура сможет подняться выше 14-16 градусов мороза. При этом морозы продолжат усиливаться и дальше. "Это не рекорды, конечно – бывали температуры еще более низкие. Но это все равно довольно заметное отклонение", - подчеркнул Вильфанд.

Он также объяснил, с чем связаны температурные аномалии. "Дело в том, что тепло и холод – понятия относительные, не абсолютные. Очевидно, что у сибиряка, у якута вызовет улыбку, если мы скажем, что в Москве будут очень низкие температуры, "целых минус 25 градусов", когда у них минус 40 ночью", - отметил он.

"Если же температура в регионе ниже его специфической нормы на 7 градусов, притом в течение продолжительного периода, от 3-4 дней, то ситуацию берут под контроль, поскольку энергетическая система должна справляться с этими особыми обстоятельствами", - поведал глава Гидрометцентра. Для змы погодная аномалия считается в случае понижения температуры на 7 и более градусов ниже климатической нормы.




Свежие новости России сегодня: Запад планирует обрушить рубль

Глава миссии Международного валютного фонда в России Габриэль Ди Белла поддержал механизм абсорбирования дополнительных доходов российского бюджета. Он заявил, что план Минфина по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке позволит снизить зависимость курса рубля от нефти.

Глава миссии МВФ назвал действия Минфина по закупке валюты позитивным событием. По его мнению, это возможно при условии, что этот механизм будет работать в укрепление скрытого бюджетного правила в утвержденном бюджете 2017-2019 годов.

"Мы смотрим на это как на первый шаг на пути к реализации формального бюджетного правила", - пояснил Ди Белла. Представитель МВФ также считает, что действия российского Минфина будут способствовать сохранению резервов.

Ранее в Минфине заявили, что с февраля 2017 года начнут проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Целью закупок валюты ведомство назвало "повышение стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий".

Сообщалось, что накануне, во время торгов, рубль ослаб по отношению к евро и доллару. На 2 февраля официальный курс доллара составляет 60 рублей 31 копейку. Во время последних торгов он укрепился на 23 копейки.

За один евро сейчас дают 65 рублей три копейки. Укрепление европейской валюты относительно отечественной составило 75 копеек.

По мнению многих экспертов, в дальнейшем рубль нацелят на ослабление. Уточнить нужно тот момент, что аналитики полагают, что валютный курс при этом останется в границах 60-65 рублей за доллар.

Россия сегодня 2017, новости 5 февраля: фальсификат на прилавках страны

Каждый четырнадцатый продукт питания на прилавках страны можно отнести к группе риска - в Роспотребнадзоре подтвердили, что объем фальсификата сегодня составляет порядка 7%.

Столь впечатляющие цифры озвучила глава ведомства Анна Попова. По словам главного санитарного врача России, в этот перечень попала продукция, которая нарушает не только нормы техрегламента, но и того, что прописано на этикетках.

При этом в надзорном ведомстве нашли ложку меда в банке дегтя. Как рассказала госпожа Попова, несмотря на такое количество фальсификата, россияне не торопятся жаловаться на некачественную продукцию.

Да, в абсолютных цифрах показатели высоки - сейчас санитарные врачи разбираются примерно в полумиллионе количестве жалоб, однако если сравнивать по количеству населения, то в той же Британии кляузы строчат в 10 раз больше.

Добавим, что если брать продукты питания, то чаще всего в России подделывают молочную и рыбную продукцию, а также полусладкие игривые вина. Вероятнее всего приобрести фальсификат можно в небольших магазинах и на рынках.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК