Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 11 марта 2016: страна готовит ответ на ядерные бомбы США в Европе
Новости России

Новости России сегодня, 11 марта 2016: страна готовит ответ на ядерные бомбы США в Европе

598


Новости России сегодня, 11 марта 2016: страна готовит ответ на ядерные бомбы США в Европе
Нынешнее политическое руководство США делает все возможное, чтобы отношения с Россией не выходили из конфронтационной составляющей. В частности, в этом контексте можно вести речь о регулярной модернизации американских ядерных вооружений. Обновления снарядов, в том числе и тех, что находятся в Европе, рискует повысить возможности применения этого вида оружия.

С такими критическими замечаниями в адрес Америки выступил директор департамент по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов. Он напомнил, что в соответствии с обновленной ядерной доктриной от 2010 года США приступили к модернизации своих ядерных авиационных бомб, что располагаются на европейской территории. Ожидается, что замененными будут четыре разновидности снаряда B61 унифицированным B61-12. Он должен обладать не только большей точностью, но еще и быть пригодным для применения как стратегической, так и тактической авиацией. На вооружение новые бомбы встанут в 2020 году.

"Анализ характеристик новых авиабомб говорит о том, что их постановка на вооружение может существенно понизить порог применения ядерного оружия. Вместо средства сдерживания такие вооружения потенциально становятся оружием поля боя, как это было в годы холодной войны", - поведал Ульянов.

Недавно бывший заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер подчеркнул, что наличие в арсенале оружия меньшей мощности позволит снизить жертвы среди гражданского населения в случае его применения, что, по его словам, является более этическим подходом. "Звучит довольно цинично, поскольку в переводе на нормальный язык означает, что американские специалисты, близкие к администрации США, считают применение новых авиабомб более вероятным и более допустимым", - рассказал Ульянов, комментируя это заявление Миллера.




"В этом и кроются основные риски, связанные с тем, что Вашингтон старается представить как рутинную модернизацию. Во всяком случае соблазн задействования таких вооружений при определенных обстоятельствах может существенно возрасти. На это указывают и многие независимые американские эксперты", - пояснил он.

Вместе с этим следует помнить, что никаких ограничений на законодательном уровне в плане обновления ядерного арсенала сегодня не существует. "Модернизация в принципе допустима. Однако обращает на себя внимание то, что при нынешней администрации США она приобрела беспрецедентный размах. При предыдущих хозяевах Белого дома ничего подобного не наблюдалось. Фактически почти одновременно обновляются все ключевые элементы американской ядерной триады", - добавил представитель МИД РФ.

Впрочем, международные нормы запрещают государствам, входящим в "ядерный клуб", прямо или косвенно передавать не состоящим там странам свое вооружение. Официальный Вашингтон это правило грубейшим образом нарушает, когда не просто размещает ядерные бомбы в Европе, а еще и обучает местных пилотов навыкам обращения с подобным вооружением.

"Характерно, кстати, что параллельно с деятельностью США по модернизации упомянутых авиабомб пять европейских государств, на территории которых размещены эти вооружения, приступают к обновлению парка самолетов-носителей. Таким образом, Североатлантический альянс взял курс на долгосрочное нарушение обязательств по ДНЯО", - уточнил Ульянов.

Как бы там ни было, Москва не намерена простым взглядом наблюдать за активностью Америки в Европе, особенно когда речь идет о ядерном оружии. Российская реакция будет адекватной. "Этот вопрос скорее не ко мне, а к моим военным коллегам. Могу только сказать, что в военной сфере, как правило, всякое действие рождает противодействие. Уверен, что российская реакция на постановку новых американских авиабомб на вооружение будет адекватной, а ее параметры будут определяться с тщательным учетом всех обстоятельств", - заключил эксперт из российского МИДа.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК