Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Пенсии в России хотят полностью отменить: пенсионеры недоумевают, как жить дальше
Новости России

Пенсии в России хотят полностью отменить: пенсионеры недоумевают, как жить дальше

332


Пенсии в России хотят полностью отменить: пенсионеры недоумевают, как жить дальше
Российские пенсионеры относятся к той социальной группе, которая постоянно интересуется всеми изменениями в отечественном законодательстве. Вместе с этим им важно понимать, какие меры экономического характера власти будут предпринимать в дальнейшем.

Ни для кого не является секретом, что в последнее время отечественные власти пошли на целый ряд уловок, чтобы хоть как-то минимизировать последствия экономического кризиса. Например, работающих пенсионеров лишили индексации, тогда как остальным провели очень скромное повышение. Одновременно стали появляться заявления от некоторых экспертов о возможном полном отказе от выплаты пенсий в России. Конечно же, пенсионеры были поражены подобными инициативами.

Эксперты склоняются к варианту о том, что в ближайшие 20 лет пенсии в нашей стране могут быть заменены на адресные выплаты для неимущих. Специалисты дают понять, что люди в основном предпочтут иметь сбережения на старость, а не апеллировать к государственным программам.
"Я не знаю ни одного человека среднего возраста, не говоря уже о молодежи, который в своей жизненной стратегии рассчитывает жить только или преимущественно на государственную пенсию", - заявил ректор Российской академии госслужбы при президенте России (РАНХиГС) Владимир Мау.
"Наверное, через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности, то есть приобретет адресный характер", - поведал он. Эксперт добавил, что пенсии получают те, кто не может прожить на сбережения или же финансовую поддержку семьи. Ежели изменить формат выплаты, сделав ее адресным пособием по бедности и инвалидности, "можно будет нормально жить". "Вообще, чем богаче общество, тем меньше люди будут полагаться на государственную пенсию. Они будут строить личные пенсионные траектории", - отметил Мау.
Специалист уточнил, что одна из главных целей пособия - поддержание прежнего уровня жизни после выхода на пенсию, но признал, что благополучие человека на пособии напрямую зависит от эффективности бизнеса и экономики. Ректор РАНХиГС уверен, что нельзя одновременно иметь низкие налоги и высокое гарантированное пенсионное обеспечение. Он привел в пример страны Скандинавии, где пожилые люди живут в достатке, однако с работающей части населения взимается подоходный налог в размере 50%.
В заключении лишь еще раз напомним о том, что не так давно власти РФ неоднократно признавались, что тяжелое экономическое положение буквально вынуждает их принимать решения, которые не находят поддержки среди населения. Пенсионная сфера в этом аспекте также оказалась затронута.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК