Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 29.06.2017: в стране стало больше бедных
Новости России

Новости России сегодня, 29.06.2017: в стране стало больше бедных

385


Новости России сегодня, 29.06.2017: в стране стало больше бедных
В России, несмотря на все старания властей, продолжается увеличиваться количество бедных. Только за первый квартал текущего года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло на два миллиона человек, если сравнивать с показателями 2016 года. На сегодняшний день в России 22 миллиона человек живут за пределами черты бедности.

Руководитель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова была вынуждена констатировать увеличение числа бедных россиян, заметив, что это обстоятельство влияет на темпы экономического роста нашей страны. Примечательно выделить тот факт, что ранее ожидалось влияние в виде одного процента на экономическую составляющую страны из-за увеличения количества бедных. Согласно докладу главы Счетной палаты, за первые месяцы 2017 года на 0,8% снизились и доходы населения.

Глава Счетной палаты добавила, что отрицательная динамика этого показателя самым негативным образом влияет на уровень потребительского спроса, который тоже продолжает снижаться.




На 1 января 2017 года размер минимальной оплаты труда в России на федеральном уровне составляет 7 500 рублей, но в разных регионах он варьируется от 7 500 до 9 000 рублей. В Москве, к примеру, с 1 июля 2017 года МРОТ будет равен 7 800 рублям. При этом прожиточный минимум в столице составляет 17 561 рубль.

Больше всего работников с заработными платами ниже значений черты бедности было отмечено в сельском хозяйстве и легкой промышленности (93 процента). В образовании около черты бедности или за ней находятся 87% трудящихся, в здравоохранении - 85%, а в сфере предоставления коммунальных, социальных и прочих услуг, включая культуру и спорт, - 83% сотрудников. Эти данные актуальны на текущее время и могут измениться в будущем, объясняют специалисты.

В марте были опубликованы данные опроса РАНХиГС. Как установили социологи, почти 40% россиян денег хватает только на еду.

Во время 15-й прямой линии президент признал, что в России за последние годы снизились реальные доходы граждан. "Особенно тревожно - это то, что увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности, получающих доходы ниже прожиточного минимума", - поведал Владимир Путин и напомнил, что наибольшее число бедных в стране было в 90-е.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК