Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Обычаи старинного русского праздника Благовещенье
Новости России

Обычаи старинного русского праздника Благовещенье

545


Обычаи старинного русского праздника Благовещенье


Православный старинный русский праздник Благовещенье испокон веков празднуется в нашей стране. Наши предки чтили этот день, как день, когда Деве Марии ангел принес новость о том, что у нее появится сын, который станет спасителем – Иисус Христос. Мы расскажем вам, как этот день праздновали наши предки.
Наша Православная Церковь празднует этот день каждый год седьмого апреля. В древней Руси в этот день начинался цикл сельскохозяйственных работ, что можно понять. Весь снег тает, остаются пустые места на Земле, которые уже можно начинать вспахивать. Можно сравнить этот праздник со днем плодородия. На Благовещенье люди выпускают птиц в небо, это является символом того, что птица приносит весть от Бога. Про эту традиции в одном из своих стихов даже писал Александр Сергеевич Пушкин.



В избах хозяйки пекли просфоры, а крошки от них добавляли в пищу своим домашним животным. Именно благодаря священной еде урожай будет богатым, а домашние животные будут здоровыми. Говорят, что Благовещенье – это праздник, собирающий в себя как христианские, так и языческие традиции наших предков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК