Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Банк Югра, последние новости о проблемах сегодня, 8 августа: что происходит сейчас
Новости России

Банк Югра, последние новости о проблемах сегодня, 8 августа: что происходит сейчас

343


Банк Югра, последние новости о проблемах сегодня, 8 августа: что происходит сейчас
Банк России в понедельник подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом банка "Югра", у которого регулятор в конце июля отобрал лицензию, сообщается в информации, размещенной в картотеке арбитражных дел. Сам банк "Югра" еще до отзыва лицензии требовал у арбитража признать действия Центробанка незаконными.

Примечательно отметить, что регулятор ранее подчеркивал, что бизнес-модель "Югры" основывалась на финансировании проектов, связанных с бенефициарами банка, за счет привлеченных вкладов физлиц. Так, по состоянию на 1 июля доля кредитов, выданных заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, достигала почти 90 процентов кредитного портфеля.




Напомним, 10 июля Центробанк ввёл временную администрацию в банке «Югра» и заморозил выплаты кредиторам банка. Нужное для этого финансирование по самой оптимистичной оценке превысило бы страховые выплаты по вкладам.

«Югра» в суде пробует оспорить введение временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов. Но бывшее руководство банка не согласилось с доводами ЦБ и решило отстаивать свои права в суде. До этого, 10 июля, регулятор ввел в кредитной организации временную администрацию, а еще наложил запрет на выплату средств кредиторам.

Управление банком передали Агентству по страхованию вкладов на полгода. После 3-х недель управления банком в капитале «Югры» отыскали многомиллионную дыру.

Также председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку, управляющий Ассоциации региональных банков Российской Федерации Анатолий Аксаков проинформировал, что в нижней палате парламента допускают возможность внесения изменений в законодательство после конфликта вокруг банка «Югра».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК