Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Сирия Россия новости последнего часа (видео)
Новости России

Сирия Россия новости последнего часа (видео)

843


Сирия Россия новости последнего часа (видео)

Сирия Россия новости последнего часа
Новые группы самолетов ВКС вылетели с авиабазы Хмеймим в Россию Очередные группы самолетов воздушно-космических сил России вылетели с авиабазы Хмеймим в Сирии в РФ, сообщает Минобороны России. «Очередная группа российских самолетов ВКС вылетела с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении. В понедельник президент Владимир Путин приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. Первая группа многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, вернувшихся из Сирии, накануне приземлилась на авиабазу под Воронежем. Перед посадкой самолеты на малой высоте прошли над аэродромом в парадном строю. На родном аэродроме летчиков приветствовал главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.
В «Хезболлах» опровергли информацию о выводе бойцов движения из Сирии Бойцы ливанского движения «Хезболлах» продолжат бороться с террористами в Сирии, сообщения о выводе отрядов шиитского движения не соответствуют действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации. Ранее ряд СМИ сообщили о том, что ливанская «Хезболлах» начала вывод своих бойцов с территории Сирии после объявления о начале вывода российских ВКС с территории САР. «Рупоры вооруженных группировок после объявления вывода российских ВКС распространили неверные сообщения о выводе части бойцов «Хезболлах»», — заявили в пресс-службе. По данным представителей движения, появление информации о выводе отрядов «Хезболлах» из Сирии совпала с сообщениями о начале масштабного наступления террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в разных провинциях Сирии. «Мы обращаем внимание СМИ, что не стоит поддаваться лжи и вбросам, связанных с подобными сообщениями. Сопротивление будет продолжать бороться с терроризмом изо дня в день ради ликвидации терроризма и разоблачения стран, спонсирующих террористов», — подчеркнули в пресс-службе.
Топ-5 популярных на Западе версий вывода войск РФ из Сирии
Буквально сразу после того, как президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе российского контингент из Сирии, зарубежные СМИ начали строить предположения о том, что послужило причиной данного решения. Американское издание The National Interest собрало пять основных версий западных медиа.
Самой популярной из них является положение о том, что миссия, которую преследовала Россия в Сирии, выполнена. «Наиболее простое объяснение, основанное на экспертной оценке, что развертывание российских войск, которое началось в сентябре, изначально было задумано как краткосрочная операция», — пишет издание. Кроме того, отмечает автор, изменилась политическая динамика сирийского процесса. В частности, практически никто уже не говорит о том, что отставка президента Асада является главным требованием к мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.
Следом идет версия о том, что Москва стремится выйти из военной операции на пике ее успешности. «Вмешательство России в сирийский конфликт резко изменило имидж Кремля не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Российские военные продемонстрировали, что они способны объявлять и осуществлять военные операции за пределами своих границ, а Москва способна изменить ситуацию в Сирии, несмотря на то, чего хотят Вашингтон, Брюссель, Эр-Рияд или Анкара», — подчеркивает The National Interest.
Еще одной причиной вывода основного российского контингента на Западе видят стремление России избежать «афганской ловушки». «Когда Россия начала развертывать в Сирии свои силы, часть спонсоров сирийской оппозиции начали искать способ превратить Сирию во «второй Афганистан» для России», — говорится в статье. Издание отмечает, что этот сценарий не был реализован, и, несмотря на скептицизм западных стран, ситуация в Сирии стабилизировалась.
Также в выводе российских войск из Сирии некоторые аналитики видят желание Москвы не конфликтовать с Саудовской Аравией. С точки зрения автора материала, Москва продемонстрировала, что остается открытой для урегулирования ситуации в Сирии путем переговоров, в которых будут учтены интересы всех сторон, в том числе Эр-Рияда.
Замыкает пятерку гипотетических причин стремление России продемонстрировать, что поддержка не может длиться вечно. Тем более, продолжает издание, что Башар Асад после успехов армии стал менее настроен к участию в переговорах, и Москва напомнила, что преследует цель мирного урегулирования конфликта в Сирии.
Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась пять месяцев. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы РФ. За время кампании российскими ВКС было совершено более девяти тысяч боевых вылетов, уничтожены инфраструктурные объекты группировки «Исламское государство» (запрещена в России – прим. ред.), а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти. Вечером 14 марта Владимир Путин отдал приказ начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку задача, поставленная перед Министерством обороны России, выполнена.






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК