Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия: Путин о прохождении дна кризиса
Новости России

Россия: Путин о прохождении дна кризиса

404


Россия: Путин о прохождении дна кризиса

Во время саммита Россия - АСЕАН, который проходил недавно в Сочи и был посвящен 20-летнему юбилею сотрудничества Москвы с региональной организацией стран Юго-Восточной Азии, выступил президент РФ Владимир Путин. В своей речи в заключительной день саммита он остановился на экономических успехах, а также заглянул в дальнейшие планы страны.

События ряда последних лет в очередной раз доказали мировому сообществу, что Россия может похвастаться не только независимой и сильной линией в области проведения внешней политики, но еще и устойчивой, несмотря на разного рода вызовы, экономической моделью. "Особо отмечу, что наша экономика доказала свою устойчивость в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры. И хотел бы в этой связи отметить, что антикризисные меры правительства Российской Федерации обеспечили поддержку ключевых секторов экономики и стабильность финансового рынка", - заметил российский лидер.

"Удалось сохранить низкий уровень безработицы - менее 6%, умеренный размер внешнего долга - один из самых низких, профицит торгового баланса - 160 миллиардов долларов в 2015 году. Действия Банка России по введению гибкого курса рубля позволили экономике адаптироваться и сохранить высокий уровень золотовалютных резервов: на 1 мая он составил 391,5 миллиарда долларов", - добавил Путин.





Вместе с этим лидер РФ добавил, что иностранные эксперты признают в своем большинстве, что дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным. Такая ситуация открывает для страны новые широкие горизонты для экономического развития, которое должно опираться на международное сотрудничество.

В этом контексте можно говорить о более тесном взаимодействии с АСЕАН и ЕАЭС. "Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН в целом, ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли", - уточнил российский президент.

Неимоверные перспективы имеются в сотрудничестве, которое предусматривает энергетическую сферу. "Страны АСЕАН испытывают растущие потребности в углеводородах и в электроэнергии. Россия готова удовлетворить растущий спрос на долгосрочной основе, поставляя энергоносители, готова предложить проекты атомных электростанций нового поколения, готова работать и в сфере электроэнергетики в широком смысле этого слова", - сказал Путин.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК