Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 06.07.2016: россияне получат пенсию необычным образом
Новости России

Новости России сегодня, 06.07.2016: россияне получат пенсию необычным образом

359


Новости России сегодня, 06.07.2016: россияне получат пенсию необычным образом
В России в 2022-2031 годах около девяти миллионов граждан получат пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Ожидается, что на данные цели будет затрачено порядка 800 миллиардов рублей. Однако эта цифра неокончательная и может измениться как в большую, так и в меньшую стороны.

Неожиданная новость для российских пенсионеров появилась накануне, когда стало известно, что 8,83 миллиона граждан РФ, которые выйдут на пенсию в 2022-2031 годах, получат свои деньги в виде единовременной выплаты. При этом накопительная часть пенсии составит у значительной части застрахованных всего три процента от расчетной величины суммы пенсии. Соответствующее заявление сделал заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.




Как следует из норм законодательства, в подобном случае деньги должны выплачивать не частями, а единовременной выплатой. Согласно данным Минтруда, общий объем сумм, которые будут потрачены на эти выплаты, составит около 797,2 миллиарда рублей.

Одни эксперты считают такой подход к пенсионным накоплениям правильным: вместо копеечных ежемесячных выплат граждане сразу получат на руки приличную сумму. Однако другие обеспокоены тем, что это плохо отразится на экономике страны, поскольку будет означать потерю "длинных" денег.

Вся загвоздка заключается в том, что для единовременных выплат фондам потребуется снимать средства с долгосрочных активов и направлять их в "короткие". В этой ситуации Минтруду придется вновь изменения в закон о выплатах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК