Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 18 июля 2016: страну уличили в крупнейшей эпидемии ВИЧ
Новости России

Новости России сегодня, 18 июля 2016: страну уличили в крупнейшей эпидемии ВИЧ

271


Новости России сегодня, 18 июля 2016: страну уличили в крупнейшей эпидемии ВИЧ
В очередной раз Россия отличилась далеко не с лучшей стороны. Так, наше государство признали самой крупно страной с эпидемией ВИЧ в мире. Соответствующие данные предоставили сотрудники ООН, которые внимательным образом отслеживали изменения порогов заболеваемости. РФ экономит на лекарствах, тогда как рост заболеваемости наблюдается постоянно.

Россия названа страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире. Данные приведены в докладе ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания, и касаются итогов 2015 года. При этом темпы роста заболеваемости опережают даже страны третьего мира, но государство по-прежнему экономит на госзакупках лекарств и профилактике заболевания.

Темпы распространения эпидемии на территории России считаются высокими, а по статистике за 2015 год на страну приходится около 80% новых случаев заболевания ВИЧ. Страна обгоняет Мозамбик, Зимбабве, Кению, Уганду, Танзанию, хотя в в них больных почти вдвое больше, чем в России. Эксперты ЮНЭЙДС называют основной причиной ухудшения ситуации в России потерю страной международной поддержки программ против ВИЧ (например, поддержка Глобальным фондом) и отсутствие достойной замены этих программ финансированием из собственного бюджета. Второй причиной эксперты указывают употребление наркотиков инъекционным путем (54% инфицированных).



Минздрав сообщает, что на сегодня необходимые лекарства получает всего лишь 37% пациентов, находящихся под постоянным наблюдением врачей. Если рассматривать данное соотношение как общее, то это 28% всех больных. Финансирование на очень низком уровне, поэтому приходится придерживаться стандарта, когда лекарства назначают только когда иммунитет больного снижается до критического уровня. В 2016 году регионам выделено из госбюджета 17,441 млрд рублей (в 2015 году - 17,485 млрд рублей), но информация о том, дошли ли средства на места в полном объеме, к сведению широких масс не доводится. В правительственном отчете указано, что деньги в регионы перечислены в полном объеме. Этот вопрос задавался Минфину и Минздраву, но ответов не было.
В заключении лишь отметим, что на 2015 год в мире зафиксировано 37,7 млн людей, болеющих ВИЧ. Антистрессовую терапию получали 17 млн, умерли 1,1 млн человек. Новые случаи инфицирования составляют 2,1 млн человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК