Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Экс-депутат ЗАКСа Петербурга Юрий Шутов умер в колонии
Новости России

Экс-депутат ЗАКСа Петербурга Юрий Шутов умер в колонии

451


Бывший депутат ЗАГСа в Петербурге Юрий Шутов скончался в колонии «Белый лебедь», которая находится в Перми. Согласно обнародованному заключению врачей причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Мужчине было 68 лет.

Напомним, что Шутов являлся экс-помощником Анатолия Собчака. Родился в 1946 году, г. Ленинград. Окончив институт, устроился на завод «Главленинградстрой». В 80-х годах подозревался в умышленном совершении поджога одного из многочисленных кабинетов Смольного, а также в краже крупной суммы денег. По этой причине Юрия Шутова посадили в тюрьму на пять лет. По истечению времени мужчину реабилитировали.
Через несколько лет после выхода из тюрьмы Шутова назначили на пост помощника председателя Ленсовета, которым на то время являлся Анатолий Собчак. Спустя небольшой отрывок времени Шутова убрали с должности за неэффективную деятельность.



Начиная с 1996 года занял пост председателя постоянно действующей комиссии Государственной Думы России по Санкт-Петербургу и области, которая занималась анализами итогов приватизации и ответственности должностных лиц за ее нежеланные итоги.
Позже Шутова подозревали в совершении убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Также следователи нашли доказательства виновности мужчины и в других преступлениях, связанных с убийствами ряда влиятельных бизнесменов того времени. В связи с этим в 1999 году Шутова вновь арестовали.
На этом уголовные обвинения Шутова не закончились. В 2006 году он и еще группа лиц были обвинены в совершении заказных убийств, покушений на убийства, хищений людей. Лично Шутов не подтвердил своей виновности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК