Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 29.07.2016: дешевые лекарства сделают бесплатными
Новости России

Новости России сегодня, 29.07.2016: дешевые лекарства сделают бесплатными

687


Новости России сегодня, 29.07.2016: дешевые лекарства сделают бесплатными
С весьма неожиданной инициативой выступили представители НИИ здравоохранения Москвы. Его сотрудники предлагают отдавать медицинские препараты на бесплатной основе. Ежели изменения будут утверждены на федеральном уровне, то из продажи изымут лекарства, стоимость которых не превышает 50 рублей. Новшество нашло поддержку со стороны рядовых россиян.

В столичном НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения предложили сделать дешевые и жизненно необходимые лекарства бесплатными. Автором инициативы, которая сразу же нашла поддержку в российском обществе, является руководитель ведомства Давид Мелик-Гусейнов.




По словам специалисты, имеются основания утверждать тот момент, что в данный момент времени аптекам попросту невыгодно реализовывать медикаменты, стоимость которых меньше 50 рублей. Дело в том, что себестоимость подобных препаратов уже превышает зафиксированную розничную ставку, что приводит к определенного рода убыткам.

Мелик-Гусейнов нисколько не сомневается, что данную категорию лекарственных средств следует сделать бесплатными, тогда как все расчеты с производителями осуществлять через бюджетные и страховые фонды.

В этой связи будет уместно вспомнить о недавнем рассмотрении поправок в правительстве, из которых следует, что деятельность аптек, которые сознательно завышают цены на жизненно важные лекарства, будет приостанавливаться. Ограничения могут распространяться на срок до 90 суток.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК