Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Выставка Айвазовского в Москве 2016: любители искусства соскучились по морю и маринисту
Новости России

Выставка Айвазовского в Москве 2016: любители искусства соскучились по морю и маринисту

347


-
С 29 июля по 29 ноября, с лета и чуть ли не до холодной зимы, будет напоминать о море выставка картин Ивана Айвазовского в московской Третьяковской галерее. У музея есть сайт, где об этом культурном событии подробно написано. Гению исполняется 200 лет, и яркий художник-маринист откроет по-новому для современников морской пейзаж. А его «Девятый вал» до сих пор актуален, поскольку человечество беззащитно перед злой и грозной морской стихией.
Представители Третьяковки говорят, что для них важно не количество, а качество. У искусствоведов нет стремления собрать как можно больше работ, их цель – выставить в Москве самые яркие, значительные и типичные произведения гения. О которых говорит весь мир. Отобрано около 120-и работ, но зато каких! На удивление работников галереи, билеты раскупают, как на концерт какой-нибудь звезды, 20 тыс. билетов уже продано. На открытие экспозиции образовались очереди: получается, нет у москвичей «снобизма», в котором часто упрекают жителей столицы.



Выставка мариниста украшена моделями кораблей, огромными глобусами, а так же материалами из архивов, документами и его любимым фарфоровым сервизом. Все собрания, другие коллекции и даже частные лица помогали экспозиции с экспонатами. В своей выставке художник откроется, как разносторонний человек, в том числе верующий. Будут представлены огромные полотна «Сотворение мира», «Всемирный потоп» и даже «Хождение по водам».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК