Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Первая за 5 лет недельная дефляция в России: цены ниже, но ненадолго
Новости России

Первая за 5 лет недельная дефляция в России: цены ниже, но ненадолго

518


Первая за 5 лет недельная дефляция в России: цены ниже, но ненадолго

Хотя факт недельной дефляции, произошедшей на российском потребительском рынке впервые за 5 лет не ставится под сомнение, но он не окажет на тяжелую обстановку ни малейшего влияния.


Плодоовощная продукция, сезонно дешевеющая во второй половине лета, привела к символической дефляции. Впрочем, после роста цен на продовольственные товары в 31% за два года вполне логично было бы ожидать минимального отскока даже без фактора сезонности. Дефляция – результат колебаний цен на максимальной границе, которую вообще способен выдержать рынок. При снижении доходов населения делу не помогают ни кредитование, ни структурные изменения в бюджетах домохозяйств в пользу продуктов питания. Цены «держит» ухудшающийся спрос.


Собственно, метода их сдерживания за счет отсутствия денег не нова, и наиболее громко в России использовалась в 90-е годы – во времена гайдаровских реформ. В методологии практически ничего не изменилось – цены не растут потому, что при прохождении товаром определенного ценового уровня, его массово перестают покупать, находя более дешевый эрзац или отказываясь от него вовсе. Единственное отличие – при Гайдаре цены росли намного более быстрыми темпами. Но текущий и намного более плавно существующий рост цен – это не заслуга правительства иди центробанка, а выражение общемировой сверхмягкой монетарной политики. Проще говоря, когда в мире инфляция измерялась процентами, в России она была двух- и трехзначной. В настоящий момент «околонулевой» инфляции в России она измеряется процентами.




Собственно, и сама дефляция останется статистическим курьезом. За то же самое время, когда статистику утянули вниз овощи и фрукты, подорожал сахарный песок, бензин и гречка. Соответственно, уже осенью инфляция достаточно быстро «вернет свое». Тем более, что ни с производительностью труда, ни с конкуренцией лучше не станет, а с жадностью всегда было «хорошо» и «отлично».




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК