Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 20.08.2016: учителя получат прибавку к зарплате
Новости России

Новости России сегодня, 20.08.2016: учителя получат прибавку к зарплате

361


Новости России сегодня, 20.08.2016: учителя получат прибавку к зарплате
В Москве начало свою работу двухдневной Всероссийское педагогическое совещание. Для участия в мероприятии в столицу РФ съехали свыше 500 учителей из различных российских регионов. Первый день целиком и полностью был отдан для дискуссий по наиболее актуальным вопросам, которые сегодня волнуют учителей. Спрашивали много, а ответы на часть вопросов - давались с трудом.

Совместно с экспертным сообществом участники совещания поговорили о надобности повышения престижа профессии учителя в нашей стране. Не были обойдены вниманием и такие вопросы, как национальная система учительского роста, а также меры по снижению документооборота в работе педагога. Помимо всего прочего, были затронуты темы совершенствования профессионального стандарта педагога, механизмы начисления и прозрачность процедуры формирования зарплаты, а также содержательная часть образовательных программ и вопросы, касающиеся инфраструктуры школ. В дискуссиях приняли участие представители фракции "Единая Россия" в Госдуме.

"Я могу со всей ответственностью сказать, что никакого сокращения в сфере образования не будет", - заявил глава комитета по образованию Вячеслав Никонов.




Он отдельной строкой коснулся майских указов президента, которые были утверждены в 2012 году, а также дорожных карт по вопросам повышения заработных план педагогов, профессорско-преподавательского состава выполняются и будут выполняться неукоснительно. Депутат сказал, что масштабная программа "Новая школа" уже начала реализовываться. По словам Никонова, к 1 сентября по всей стране будут сданы 92 новые школы.

"За последние годы столько не сдавалось никогда. А в ближайшие годы нам ежегодно предстоит сдавать еще по 500 школ и реконструировать десятки старых зданий", - сказал депутат.

В текущем году, напомним, начался процесс по переводу школ на односменный режим обучения, что проходит в рамках программы "Новая школа". Как следует из инициативы партии "Единая Россия", в федеральном бюджете на 2016 год предусмотрено 50 миллиардов рублей на строительство новых зданий школ, а также модернизацию уже существующих. К настоящему моменту выделены 25 миллиардов рублей. Не обошел стороной Никонов и столь важную программу, как "Школьный автобус", на которую направлены деньги в размере трех миллиардов рублей.

"Автобусы уже поступают в регионы, загружается заказами российский автопром. Перед нами стоит задача полностью обновить школьный автобусный парк", - пояснил Никонов.

Не останавливается реконструкция школьных спортзалов в сельских школах. В рамках этого проекта уже свыше девяти тысяч школ на селе получили современные помещения для полноценных занятий спортом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК