Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Приговор Белых: экс-губернатор Кировской области останется в СИЗО до конца года, несмотря на проблемы со здоровьем | Последние новости - Главлист
Новости России

Приговор Белых: экс-губернатор Кировской области останется в СИЗО до конца года, несмотря на проблемы со здоровьем | Последние новости - Главлист

408


Столичный Басманный суд накануне продлил срок ареста экс-губернатору Кировского региона Никите Белых. На заседании, которое должно было решить дальнейшую судьбу обвиняемого чиновника, было принято решение продлить ему арест. Таким образом, Белых пробудет под арестом до 24 декабря, то есть фактически до конца года.
Защита Белых требовала у судьи избрать меру пресечения, которая была бы не связанна с удерживанием под стражей. Имелся ввиду домашний арест под подписку о невыезде. Однако суд не принял ходатайство, и продлил арест бывшего чиновника.

Напомним, что бывший глава Кировской области обвиняется в мошенничестве и взяточничестве на сумму 28 миллионов рублей. Сам подсудимый и его адвокаты не согласны с обвинением, отмечая, что полученные деньги были переданы Белых не в личных целях, а на развитие региона. При этом у обвинения пока нет никаких весомых доказательств его вины.
В ответ на ходатайство адвоката об избрании для Белых другой меры пресечения, судья отметил, что иной вариант может быть опасным для следствия ввиду тяжести совершенного Никитой Белых преступления. Было отмечено, что экс-чиновник может использовать собственные связи для того, чтобы надавить на следователей или свидетелей. Кроме того, Белых мог бы попросту скрываться от следствия, хотя сами подсудимый обещал оставаться в городе.




При всем этом Никита Белых аргументировал и другой факт. По его словам, в СИЗО он не может пользоваться своим правом на юридическую защиту. Дело в том, что адвокаты и другие юристы не могут попасть к нему на свидание по несколько дней. Кроме всего прочего, экс-глава Кировской области упомянул о своем здоровье: он раз в несколько дней вынужден обращаться к тюремную медчасть, но при этом местная медицина не оказывает необходимых для него услуг.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК