Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Новости России сегодня, 02.11.2016: обзор последних событий на сегодня, 2 ноября 2016, свежие новости России сейчас
Новости России

Новости России сегодня, 02.11.2016: обзор последних событий на сегодня, 2 ноября 2016, свежие новости России сейчас

366


Новости России сегодня, 02.11.2016: обзор последних событий на сегодня, 2 ноября 2016, свежие новости России сейчас
Последние новости России на сегодняшний день, 2 ноября, сообщают о большом количестве событий, среди которых можно выделить следующие: эксперты предсказали нашей стране 15 кризисных лет. Глава ФБР отказался огульным образом обвинять Россию в хакерских атаках против правительственных сил США. Стали известны сроки принятия закона о российской нации.

Новости России сегодня, 2 ноября: стране предсказали 15 лет кризиса

Эксперты предсказывают России несколько лет тяжелого кризиса. В частности, советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов заявил, что финансовый кризис, вероятнее всего, окажется затяжным. Он посоветовал россиянам готовиться к 10-15 годам "тяжелых условий".

Вместе с этим он обратил внимание на то обстоятельство, что не следует исключать теоретическую вероятность экономического роста, уточнив, что "о двузначном росте можно забыть надолго".

Специалисты дал понять, что ждет россиян в более вероятные "суровые времена". "Учитывая то, что структура экономики меняется довольно медленно, это вполне реальный сценарий. Для простых граждан это означает существенный рост цен, низкие зарплаты и значительную безработицу", - сообщил Хистанов.

Он отметил, что Министерство финансов и Центробанк могут остановить инфляцию на уровне 6-8 процентов, "что и так не мало". "Причем стоит учитывать, что рост цен имеет кумулятивный эффект, то есть шесть процентов в течение четырех лет - это далеко не 24 процента, а существенно больше", - заключил эксперт.

В этой связи следует обратить внимание на свежий документ от Министерства экономического развития, из которого следует, что отечественная экономика должна перейти к восстановлению уже в конце текущего года. Приоритет, как и сейчас, будет отдаваться импортозамещению.

Напомним, эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России 3 октября заявили, что экономика страны миновала дно. Подобные выводы они сделали по итогам последнего мониторинга ситуации. Несмотря на падение ВВП (-0,6% в годовом выражении), капитальных инвестиций (-3,9%) и оборота розничной торговли (минус 5,6%), в России во втором квартале росли индекс промышленного производства (+1%) и сельское хозяйство (+2,5%), укреплялся реальный эффективный курс рубля.

Последние новости России 02.11.2016: глава ФБР отказался от огульных обвинений против РФ

Руководитель ФБР Джеймс Коми выступил с неожиданным заявлением для всей Америки. Он посчитал неверным упоминать Россию в контексте хакерских атак на американские избирательные системы. По его словам, подобный поступок мог повлиять на ход голосования за президента страны.

В совместном заявлении Министерства национальной безопасности и Национальной разведки США, подписанном 7 октября, ведомства обвинили российских программистов во взломе избирательных серверов. Их "уличили" в воровстве и раскрытии информации.




Экс-сотрудник спецслужбы подчеркнул, что директор ФБР Джеймс Коми был категорически против прямого указания на причастность РФ к кибератаке и предлагал следующую позицию: "Иностранные силы пытались подорвать выборы". Он полагал, что такая информация не должна исходить от его ведомства.

Примечательно, что в последнее время деятельность Коми вызывает бурный негатив со стороны представителей Демократической партии. Глава ФБР открыл новое дело в отношении кандидата на пост президента Хиллари Клинтон из-за ее служебной переписки за 11 дней до заключительного этапа выборов.

"Я уверена: многие хотят спросить, что нового известно об истории с электронными письмами, почему ФБР без каких-либо доказательств решило погрузиться в выборы за несколько дней до них. Они придут к тому же выводу, что и год назад после просмотра писем. Это бессмысленно", - высказалась экс-госсекретарь.

Относительно недавно лидер Демократической партии в сенате США Гарри Рид указал на наличие доказательств у ФБР, свидетельствующих о связи республиканца Дональда Трампа с российскими властями. От Коми потребовали раскрыть детали, но делать это он отказался.

Напомним, что ФБР расследует возможную утечку служебной информации через личную электронную почту Клинтон. Дополнительные материалы появились 28 октября, когда в компьютере экс-конгрессмена Энтони Винера обнаружили относящиеся к делу документы.
Россия 2 ноября, свежие новости сейчас: сроки принятия закона о российской нации

Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин распорядился начать подготовку к разработке и принятию закона о российской нации. Очень быстро по этому поводу развернулись бурные полемики в обществе и среди экспертов.

Инициатор закона о российской нации объяснил цели создания документа. Он подчеркнул, что само понятие «российская нация» имеет не этнический, а политический характер.

Автором инициативы стал завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. Он поведал, что в Конституции РФ понятие многонациональный народ не расшифровано и каждый трактует его по-своему.

«Это расшифровка понятия: российская нация не только как гражданская нация, но и как особый вид цивилизации. Когда мы говорим «российская нация», это согражданство в стране с четко очерченными границами», - заявил Михайлов.

Он уверен, что закон обозначит «общегосударственную линию».

Тем временем, стали известны сроки разработки и принятия закона о российской нации. На эти действия отводят один год. Соответствующие данные привел член комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков.

«Процедура такова, что, как правило, от идеи законопроекта до его принятия в первом чтении проходит около года», - сказал депутат, напомнив, что также необходимо время на рассмотрение документа во втором и третьем чтении.

Вместе с этим Ледков не стал исключать и более оперативного одобрения ряда инициатив, связанных с законом о российской нации. «Но такой крупный, масштабный и сложный вопрос быстро не будет решаться», - пояснил он.

Депутат также добавил, что пока экспертные сообщества не обсуждали в тесном составе идею принятия закона о российской нации. В самое ближайшее время подобного рода обсуждение стартует. Особенное внимание на нем будут заострять представители профильного комитета Госдумы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК