Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Новости Сирии сегодня, 07.02.2017: карта военных действий, оперативные сводки о войне, новости Алеппо на сегодня, 7 февраля
Эксклюзив

Новости Сирии сегодня, 07.02.2017: карта военных действий, оперативные сводки о войне, новости Алеппо на сегодня, 7 февраля

339


Новости Сирии сегодня, 07.02.2017: карта военных действий, оперативные сводки о войне, новости Алеппо на сегодня, 7 февраля
Сирийский конфликт продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности из-за того, что террористические элементы в Сирии не желают складывать оружие и вновь оказывают сопротивление правительственным войскам. Говорить о том, каким образом ситуация повернется в ближайшее время, нельзя, даже опираясь на мнения авторитетных военных экспертов.

Сирия сегодня 2017: новости от 7 февраля

Более пяти тонн гуманитарной помощи было распределено среди мирного населения Сирии за минувшие сутки в ходе шести проведенных российскими военными гуманитарных акций. Большое количество хлеба и других продуктов питания было распределено в Алеппо и некоторых районах провинции Дамаск.

Как сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в Алеппо были проведены пять акций по раздаче гуманитарной помощи в различных районах города. В качестве опорных пунктов при раздаче используются в первую очередь школы и мечети. Еще одна акция была проведена в расположенном на территории провинции Дамаск населенном пункте Маарба, где жителям передали 3,5 тонны хлеба и 400 продуктовых наборов.

По данным российского Центра по примирению, в ходе гуманитарных акций получили помощь около 2,9 тысяч жителей Сирии.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил, что в сирийскую провинцию Хомс отправлен совместный гуманитарный конвой.

Сообщается, что конвой, состоящий из 41 автомобиля, был отправлен Организацией Объединенных Наций, Международным комитетом Красного Креста и Сирийским арабским Красным полумесяцем в населенный пункт Телль-Биса провинции Хомс.

Сообщается также, что в район города Дейр-зз-Зор российскими самолетами было доставлено 20,7 тонны продуктов питания, полученных властями Сирии по линии ООН.

Сирийская оппозиция назвала условия своего участия в женевских переговорах по урегулированию кризиса в САР. В Швейцарию делегация не поедет до тех пор, пока в Сирии не будут выполнены все требования, заявленные оппозицией в Астане.

«Сирийская оппозиция выступила с открытыми и конкретными требованиями. Мы приняли участие в переговорах со странами-гарантами в Астане и получили ряд обещаний. Теперь мы требуем, чтобы они были выполнены», - отметил глава делегации сирийской вооруженной оппозиции Мохаммад Аллуш

Он уточнил, что сначала в республике должны обеспечить перемирие, освободить политзаключенных, а также «снять с осады режима Башара Асада ряд населенных пунктов».

При этом Аллуш заметил, что часть обещаний в САР выполнена не была. «В частности, нам обещали, что силы режима не войдут в долину Барада и Восточную Гуту, ни одна оппозиционная группировка не будет атакована, но эти обещания не были выполнены», - поведал он.

Сводки с полей боевых действий в Сирии на сегодня, 07.02.2017

Минувшей ночью боевики «Исламского государства» предприняли попытку захвата северной части аэродрома. Террористы в 23:00 (дмск) атаковали площадь Аль-Макабар и базу бригады Таамин. Впрочем, своей цели они добиться не смогли.
Отпор бандгруппам противника оказали бойцы формирования «Нафиз Асадуллы Сквад» и отряд племенного ополчения. В отместку на это нападение сегодня утром ВКС РФ нанесли несколько авиаударов по позициям ИГИЛ у авиабазы и линиям снабжения террористов в районе н.п. Мохассан.




Отряды боевиков ИГ атаковали позиции курдских отрядов народной самообороны (YPG) на фронте вблизи населенного пункта Ад-Тармабат к югу от города Хасака, открыв по ним интенсивный минометный огонь. Курдские формирования также ответили обстрелом из крупнокалиберных минометов. В ходе перестрелок, которые продолжаются в этой части провинции до сих пор, были убиты несколько бойцов YPG, однако отряды ИГИЛ несут более серьезные потери в живой силе.
Большая часть провинции находится под контролем курдов, а анклав «Исламского государства» в Хасаке располагается в южной ее части. Главным оплотом террористов в этом регионе является город Маргада. Тем не менее боевики намерены упрочить свои позиции в Хасаке, отбив часть территорий у курдов.

Согласно данным одного из сирийских новостных центров, ВВС САР нанесли пять авиаударов по местам концентрации оппозиционных сил в районе города Аль-Хула, находящегося на севере от Хомса. Удары были выполнены преимущественно по опорным пунктам боевиков ССА, которые регулярно открывают огонь по позициям правительственных войск в этом регионе, используя в ходе обстрелов артиллерию и ракетные установки. Кроме того, по данным разведки сирийской армии, отряды ССА, дислоцирующиеся в этой части провинции, готовили наступление на правительственные блокпосты с целью расширить свою сферу влияния в регионе.
Следует напомнить, что накануне более ста боевиков, которые ранее размещались на севере Хомса, были амнистированы. Однако при этом террористы, которые по-прежнему остаются на своих позициях и регулярно нарушают установленный на территории САР режим тишины, напротив, только усилили обстрелы.

Последние новости из Алеппо на сегодняшний день, 7 февраля 2017 года

За последние сутки российскими военнослужащими были проведены семь гуманитарных акций в городе Алеппо. В общей сложности гражданскому населению было передано 12,3 тонны гуманитарных грузов. Всего помощь получили почти 7,5 тысяч жителей районов Халидия, Аль-Басель-Шейх-Нажара, Старый Алеппо, Аль-Зебдия.
Российской стороной были переданы свыше трех тонн хлеба, около трех тысяч порций горячей еды и почти две тысячи продовольственных наборов. Город Алеппо был на протяжении нескольких лет оккупирован боевиками вооруженной оппозиции, в результате чего гуманитарная ситуация в регионе была близка к катастрофической. Теперь жители освобожденного правительственной армией города постепенно возвращаются к прежней мирной жизни.

Отряды Сирийской свободной армии (ССА) благодаря прибывшему подкреплению смогли возобновить попытки прорыва обороны сил «Исламского государства» в районе населенного пункта Бизаа, находящегося в окрестностях города Аль-Баб на востоке провинции Алеппо. Обе стороны несут потери в численности и технике, но столкновения в регионе становятся только интенсивнее.
При этом существенного продвижения ССА пока не намечается. Одно из крупнейших вооруженных оппозиционных формирований Сирийская свободная армия поддерживает турецкие войска в антитеррористической кампании против ИГИЛ «Щит Евфрата». Силы операции ведут наступление в районе оккупированного боевиками Аль-Баба.
Тем не менее действия сирийской армии в борьбе против влияния ИГ в этой части провинции признаются большинством экспертов намного более эффективными. Войскам САА на данный момент уже удалось достичь города Аль-Баб с юга.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК