Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » «Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей
Эксклюзив

«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей

479


«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей

Ведущий шоу «Стосується кожного» Андрей Данилевич
фото: пресс-служба канала Интер
Творческая группа социального ток-шоу Стосується кожного телеканала «Интер» выступила с инициативой ужесточить наказание для водителей, которые садятся за руль автомобиля в нетрезвом виде.
Соответствующая петиция «Пьяный за рулем – тюрьма!» зарегистрирована на странице официального интернет-представительства Президента Украины. Если документ наберет 25 тысяч голосов, Президент рассмотрит это обращение, и у нашего общества появится шанс сделать еще один шаг к цивилизованному и безопасному движению на дорогах.

«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей

Идея петиции родилась во время работы над выпуском «Пьяная скорость», в котором рассказывалось об ужасной трагедии. В начале июня жуткое ДТП унесло жизни двух девочек – 12-летней Дианы и 11-летней Анастасии. По утверждению свидетелей, водитель был в состоянии алкогольного опьянения и ехал со скоростью более 100 км/ч.

Эксперты, гости программы и родители погибших девочек уверены: виновник аварии может избежать наказания из-за лазеек в законодательстве, непрозрачности экспертизы и снисходительного отношения общества к пьяным водителям.

«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей


«На сайте Управления дорожной безопасности есть страшная статистика: за пять месяцев текущего года в ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, погибло 120 человек, травмировано – 1302 человека, – рассказывает ведущий программы Стосується кожного Андрей Данилевич. – И это только официально зарегистрированные случаи. Возникает закономерный вопрос: сколько еще детей должно погибнуть, чтобы за такие преступления давали максимальный срок?»
Изменить ситуацию, по мнению гостей и экспертов программы Стосується кожного, можно лишь ужесточив наказание. Первым шагом стал флеш-моб «Пьяный за рулем – тюрьма!», который Андрей Данилевич и эксперты программы начали прямо в студии.
Ведущий и гости программы Стосується кожного сделали соответствующую надпись на листах бумаги, выложили фотографии в соцсети и призвали зрителей поддержать их инициативу. После того, как акция стала набирать обороты, было принято решение подать электронную петицию.




«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей


В документе содержится требование «установить уголовную, а не административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения».
«Мы рассчитываем набрать необходимое количество голосов, чтобы петиция попала на рассмотрение и получила поддержку Президента Украины, – отмечает Андрей Данилевич. – Вождение в нетрезвом виде не правонарушение, а преступление. Наказывать нужно не за ДТП, а уже за сам факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии. Каждый обязан осознать: жертвой пьяного за рулем может стать любой из нас. И другой водитель, и пешеход, и родственники этого пьяного водителя, и наши дети. Мы должны не пускать человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на дорогу. Каждый, кто сел нетрезвым за руль, должен нести уголовное наказание!»

«Стосується кожного» требует ужесточить наказание для пьяных водителей

До конца сбора подписей осталось 83 дня. Коллектив Inter Media Group подключился к важной инициативе. Творческая группа социального ток-шоу Стосується кожного обращается ко всем гражданам нашей страны с просьбой подписать петицию: «Мы хотим, чтобы приняли закон, который будет сурово карать тех, кто подвергает опасности чужие жизни. Это касается каждого!»



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК