Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Умерла знаменитая актриса Зинаида Шарко
Эксклюзив

Умерла знаменитая актриса Зинаида Шарко

491


Умерла знаменитая актриса Зинаида Шарко
Прославленная советская и российская театральная актриса Зинаида Шарко скончалась 4 августа в возрасте 87 лет. Соответствующее сообщение появилось на сайте БДТ имени Г. А. Товстоногова, где длительное время трудилась Шарко.

"Коллектив БДТ имени Г. А. Товстоногова выражает самые искренние соболезнования родным и близким Зинаиды Шарко, ее друзьям и коллегам, всем, кто ее знал и любил, - говорится на официальном сайте театра, ведущей актрисой которого она была в течение более полувека.

Лучшими театральными работами Зинаиды Шарко считаются Тамара и Ольга в спектаклях Георгия Товстоногова «Пять вечеров» и «Три сестры». Кинозрителям народная артистка России известна как исполнительница главных ролей в фильмах Киры Муратовой «Долгие проводы» и Виталия Мельникова «Луной был полон сад».




В виду недостатка ролей, которые испытывала актриса в родном театре, она активно соглашалась на участие в антрепризах. Так, например, в спектакле «Старая дева» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» ее партнершей была Инна Чурикова. Вместе они много и успешно гастролировали в России и за рубежом.

Личная жизнь Шарко сложилась драматично. В 1953 году она вышла замуж за актера Театра им. Ленинского комсомола Игоря Владимирова, от которого родила сына. В 1960 году они развелись.

Год спустя Шарко вышла замуж за партнера по сцене - Сергея Юрского, однако и этот брак распался через семь лет.

После второго брака Зинаида Шарко более 40 лет она прожила одна в однокомнатной квартире на окраине Санкт-Петербурга.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК