Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Зинаида Шарко: умерла Народная артистка России
Эксклюзив

Зинаида Шарко: умерла Народная артистка России

350


Зинаида Шарко: умерла Народная артистка России


Четвертого августа умерла 87-летняя Народная артистка России Зинаида Шарко. Личная жизнь Зинаиды Шарко складывалась непросто.

Зинаида Шарко ушла из жизни в возрасте восьмидесяти семи лет. О смерти артистки сообщили на официальном сайте БДТ им. Товстоногова, где Шарко проработала, начиная с 1956-го года.

Личная жизнь Зинаиды Шарко складывалась непросто.

В 1953 году Зинаида Шарко вышла замуж за актёра Театра им. Ленинского комсомола и начинающего режиссёра Игоря Владимирова; в 1956—1960 годах они служили в одном театре: перейдя в БДТ, Товстоногов взял с собой и Владимирова — в качестве режиссёра-стажёра.

В 1961-м Шарко вышла замуж за партнёра по сцене — Сергея Юрского; вместе они выступали не только на сцене БДТ, составив, в частности, блестящий дуэт в «Божественной комедии» И. В. Штока, но и на концертной эстраде, были непременными участниками популярных в те годы актёрских капустников, которые ставил Александр Белинский; однако и этот брак продержался всего семь лет.




В браке с Владимировым Зинаида Шарко родила сына Ивана, у неё появились внуки и правнуки, и она гордилась тем, что ни сына, ни внуков «не пустила» в актёры: слишком зависимая и потому унизительная профессия.

Последние сорок лет Зинаида Шарко прожила в одиночестве в небольшой квартире на окраине Питера.

Актриса Зинаида Шарко родилась в Ростове-на-Дону. С середины 30-х годов ее семья жила в Чебоксарах.

Училась в Ленинградском театральном институте.

Более полувека выступала на сцене БДТ, куда была приглашена лично Георгием Товстоноговым.

За свою карьеру сыграла около пятидесяти ролей, наиболее известными из которых стали роли Тамары в спектакле «Пять вечеров» и Ольги в «Трех сестрах».

Последние годы народная артистка РФ участвовала в антрепризах, одной из известных работ стала постановка «Пока она умирала» в сотрудничестве с Инной Чуриковой.

Помимо театральной деятельности, прославившей актрису как в России, так и за рубежом, Зинаида Шарко снималась в кино.

Зрителям запомнились главные образы артистки в фильмах Киры Муратовой и Виталия Мельникова.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК