Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как без хлопот вылечить солнечные ожоги
Эксклюзив

Как без хлопот вылечить солнечные ожоги

327


Как без хлопот вылечить солнечные ожоги
К сожалению многие забывают, что солнечные лучи - это не только хороший способ получить красивый загар, а в ряде случаев могут представлять серьезную опасность для здоровья человека. Наряду с солнечным ударом, солнечные ожоги – одна из распространенных причин госпитализации людей в летнее время.
Поэтому каждый отдыхающий должен в обязательном порядке иметь представление о средствах от солнечных ожогов. Что делать, если кожу обгорела? Как снять боль и уменьшить покраснение?
1. Очень хорошо помогают прохладные водные процедуры. Но не следует использовать мочалку и мыло, чтобы избежать дальнейшего высушивания кожи и её травмирования.

2. Сок или масло растения алоэ. Это растение – первый помощник при солнечных ожогах. Входящие в его состав вещества увлажняют кожу, мягко снимая красноту, зуд и болезненность. Заживляющий эффект проявит себя буквально уже на следующие сутки после применения. Лучше всего подойдет свежевыжатый сок алоэ, но зачастую бывает так, что живого алоэ под рукой не оказывается, особенно где-нибудь на курорте. Заменить сок можно маслом, на его основе или кремом. В продаже встречаются влажные салфетки, с добавлением сока алоэ. Хорошо помогает прикладывание алоэ к ране, компрессы.
Как без хлопот вылечить солнечные ожоги

3. Лекарственные средства. Сюда относятся в большинстве случаев мази и крема для наружного применения. Если нанесение мази или крема сопряжено с болевыми ощущениями, можно использовать специальные спреи.
Иногда в случаях сильного зуда врачи советуют принять антигистаминное средство. Во время лечения не допускается повторное попадание под прямые солнечные лучи.

4. Если ожог слабый, то болевые ощущения можно снять охлаждением поврежденного участка кожи: можно подуть, промыть холодной водой, приложить что-нибудь холодное.

5. Также при слабом ожоге можно воспользоваться растительным маслом. Хорошо помогает оливковое или масло виноградных косточек. Масло следует осторожно нанести на пораженный участок и аккуратными движениями растереть. После полного впитывания, масло можно нанести еще раз.

6. Одним из популярных и действенных народных средств при солнечных ожогах является смазывание кожи жирной сметаной или кефиром. Кисломолочные продукты не дают влаге испаряться с поврежденной кожи, препятствуя появлению сухости. Сметану или кефир можно смело заменить йогурт – его проще найти на заграничных курортах. Перед нанесением необходимо убедиться, что кожа чистая, поскольку иначе существует риск попадания микробов.




Как без хлопот вылечить солнечные ожоги

7. Также из народных средств можно перечислить прикладывание разрезанного сырого картофеля или огурца. Подобным действием обладает квашеная капуста.

8. Эффективны компрессы из настоя ромашки. Компресс должен быть прохладным.

9. В случае если обгорела большой участок кожи, рекомендуется погрузиться полностью в ванну с охлажденной водой. Дополнительный лечебный эффект такой ванне придадут добавленные в нее сода или настой ромашки.

10. При ожогах организму требуется насыщение водой. Следует потреблять как можно больше жидкости, желательно чистую негазированную воду. Организму в такой момент нужно много влаги. Алкоголь, кофе и крепкий чай должны быть исключены, так как эти напитки выводят жидкость из организма за счет мочегонного эффекта.

Как без хлопот вылечить солнечные ожоги

Что нельзя применять?

1. Ошибкой будет смазывать место ожога спиртом. В результате станет только хуже.

2. Нельзя применять жирные кремы или вазелин.

3. Волдыри, в случае если они все же появились, лучше всего оставить в покое – не протыкать и не стягивать тесной одеждой.

4. Интернет пестрит рекламой уринотерапии. На самом деле при ожогах – это один из легких способов занести инфекцию.

Как без хлопот вылечить солнечные ожоги

Что делать если слезает кожа?

Никаких механических средств отшелушивания! Надо забыть про скрабы, жесткие мочалки, поддевание кожи ногтями. В противном случае высок риск микробного заражения молодой и нежной кожи. Дает хороший результат использование увлажняющих кремов и лосьонов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК