Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Сколько стоит олимпийское «золото»?
Эксклюзив

Сколько стоит олимпийское «золото»?

335


Сколько стоит олимпийское «золото»?

Мои поздравления российской команде суперумников, заполучить которых мечтает любой университет мира.

Пятый чемпион, пермяк Василий Югов, пока учится в 11-м классе
// Фото: Личный архив
В свой единственный полноценный выходной все они мечтают выспаться, потом Максим сходит на футбольное поле, Ваня отправится в гости, Саша, скорее всего, возьмет книгу, а Илья – по обстоятельствам: мама попросит, может и в булочную сгонять.

– А кино не любите?

– В наш век высоких технологий в кинотеатр ходить можно, но только ради человека, который сидит рядом.

Победители международной олимпиады школьников по физике IPhO-2016, которая на сей раз проходила в Цюрихе, прилетели в Москву с четырьмя золотыми и одной серебряной медалью. Почти 90 стран-участниц, а наши поставили Россию на четвертое место в мире! (После Китая, Кореи и Тайваня, участник из США лишь 16-й.) Но кроме заместителя декана МФТИ Валерия Слободянина их никто не встречал.

Ни один журналист ребят в Швейцарию и не провожал, проб на мельдоний они не сдавали, автомобилей по приезде им тоже никто не дарил. Губернатор Мордовии, откуда родом золотой призер Иван Утешев и взявший «серебро» Максим Елисеев, вручил первому орден местного значения. А чиновник из Кирова, где живет – вы только представьте! – лучший физик-теоретик планеты Саша Артемьев, преподнес 17-летнему олимпийцу часы. Вот и все, чем отметила их родина.

Сколько стоит олимпийское «золото»?
Одаренные школьники страны уже готовятся к Олимпиаде 2017
// Фото: Сергей Лантюхов
Спустя два месяца после победы, когда четверо парней уже стали студентами МФТИ, московский градоначальник очнулся, и теперь столичным школьникам, победителям международных предметных олимпиад, светят денежные премии. Так что жителю Москвы Илье Кочергину, замыкающему четверку золотых призеров, можно сказать, повезло. «Если бы вся Россия была в рамках МКАД, то, конечно, мудрое решение, – грустно улыбается Валерий Слободянин. – Но чем другие ребята-то хуже?»

Вместе с Ильей в кабинет заходят Максим, Иван и Саша, и они на вопрос Валерия Павловича ответа не знают, зато, смеясь, объясняют, куда делась швейцарская шоколадка размером с пятилетнего ребенка, которую вручили Саше. – Никакой возможности доставить ее домой у Саши не было, в тот же вечер съели – там же ребята, наши друзья из Белоруссии, Украины, Казахстана, всем СНГ набросились.

Сколько стоит олимпийское «золото»?
Они и с тарзанки могут прыгнуть, когда выспятся
// Фото: Сергей Лантюхов
– Каждому, надеюсь, досталось поровну?

– Политических скандалов не было. Когда я интересуюсь, почему после Олимпиады в Гонконге, где Ваня Утешев тоже взял «золото», он отказал китайцам, предлагавшим ему ежегодную стипендию в 50 000 долларов, ребята объясняют, что такое предложение получил каждый из них.

– Мы себя там не видим, да и условия не очень.

– Пятьдесят тысяч?!

– Уточним для начала, что это гонконгские доллары. А потом жить в 12 часах полета от дома, в городе, где с экологией очень большие проблемы, питаться непонятно чем, никого не понимать, потому что все говорят по-китайски...




– Американец Роберт Ланца, скажем, работает над рецептом бессмертия. А чем бы вам хотелось заниматься, что касается пользы для всего человечества?

– Ученый, как известно, удовлетворяет собственное любопытство за госсчет. И если то, что его интересует, применимо к чему-то коммерческому, из ученого он превращается в предпринимателя. Но возьмем общую теорию относительности. Казалось бы, ничего у нас в реальной жизни с такими скоростями не летает, но потом бамс – GPS! А всего полвека прошло. Даже помещение, где мы разговариваем, придумали физики: кондиционер – это просто тепловая машина, компьютер – квантово-механический объект.

Сколько стоит олимпийское «золото»?
Вот так проходили состязания в Цюрихе
// Фото: Roman Ernst/IPhO 2016
– Чем для вас так хороша физика, а не история искусств, например?

– Простыми заключениями ты можешь прийти к тому, как функционирует любая система. Человек идет и наблюдает радугу. А почему она появляется, никто и не задумывается, хотя это очень простое физическое явление. Можно воспеть радугу в стихах, но круче дифференциальное уравнение написать.

– Девушка, которая ваше внимание привлечет, должна разбираться в предмете?

Все хором: «Она должна быть адекватной».

Максим: «На фиг это надо, но все от человека зависит».

Саша: «Я не ставлю границ, шарит в физике – можно общаться, не шарит – нельзя».

Иван: «Я бы на другие критерии смотрел, я выбираю сердцем».

Сколько стоит олимпийское «золото»?
Слева направо: Илья Кочергин, Иван Утешев, Валерий Слободянин, Максим Елисеев и Александр Артемьев
// Фото: Сергей Лантюхов
Потенциальным подругам Вани вообще повезло, на свидании он может рассказать и показать любое светило на небе. На Олимпиаде по астрономии в Индонезии в планетарии выключали три звезды Южного полушария, родного для местных участников, и за шесть минут надо было их найти. А задание на знание Луны? Из-за дымки область, которая досталась Ивану, не просматривалась, но он по памяти все зарисовал и стал первым.

– А любимые созвездия у тебя есть?

– Лебедь и Лира.

– Почему именно они?

– Красиво.

Когда я интересуюсь, было ли у ребят уже посвящение в физики, они объясняют, что все случится в последнюю неделю октября после семестровой контрольной, и она сейчас – самое важное. А гимн студентов всего мира «Гаудеамус» они, разумеется, знают. Как и любимый нестареющий хит всех поколений МФТИ «Вместе весело ломать установку» – еще в 9-м классе выучили.

Сколько стоит олимпийское «золото»?
Круче физика-теоретика, чем наш Саша Артемьев, на планете нет
// Фото: Roman Ernst/IPhO 2016
Сколько стоит олимпийское «золото»?
По прилете их группу нельзя было не заметить
// Фото: Личный архив



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК