Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Джанни Инфантино — новый президент ФИФА
Эксклюзив

Джанни Инфантино — новый президент ФИФА

629


Новым президентом ФИФА стал швейцарец Джанни Инфантино. Он одержал победу над своими конкурентами после двух туров голосования

В пятницу, 26 февраля, на внеочередном конгрессе ФИФА в Цюрихе новым президентом общемировой футбольной организации был избран Джанни Инфантино. Опытный футбольный функционер, он работает в структурах ФИФА с 2000 года, ранее занимая должность генерального секретаря УЕФА — европейской футбольной конфедерации.

По существующим правилам президент ФИФА избирается делегатами от 207 стран-участниц объединения. Для победы в первом туре кандидату необходимо получить не менее двух третей голосов выборщиков. На этот раз выборы прошли в два тура. В первом туре Инфантино получил 88 голосов (42,5%), заняв первое место. Во втором туре, где требуется лишь простое большинство в 104 голоса, Инфантино получил поддержку 115 делегатов.

Поскольку Инфантино был избран на внеочередной конференции ФИФА, первый срок его полномочий закончится в 2019-м, а не в 2020 году. Тем самым он завершит срок Йозефа Блаттера, переизбранного в мае 2015 года, но ушедшего в отставку.

Джанни Инфантино — новый президент ФИФА


О том, кто конкретно поддержал Инфантино, пока не сообщается, поскольку голосование является тайным. Однако ранее стало известно, что публичную поддержку ему выражали футбольные конфедерации стран Европы и Латинской Америки.




Кроме избрания нового главы ФИФА делегаты также утвердили пакет административных реформ федерации, призванный упорядочить управление организацией и восстановить ее имидж после коррупционных скандалов 2015 года. По плану место исполкома займет совет ФИФА, который будет лишен права заниматься коммерческими вопросами. Президент ФИФА сохранит за собой лишь вопросы стратегического планирования, часть исполнительных полномочий он передаст генсеку организации.

Всего в выборах президента Международного футбольного союза участвовало пять кандидатов. Два наиболее известных кандидата среди спортивных функционеров — экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер и экс-президент УЕФА Мишель Платини — были отстранены от предвыборной гонки еще в октябре. Основанием для этого стали подозрения в финансовых махинациях.

Это стало продолжением коррупционного скандала, который тянется с мая 2015 года. За несколько дней до очередных выборов президента ФИФА ФБР обвинило ряд высокопоставленных чиновников организации в вымогательстве и мошенничестве. По версии следствия, объем коррупции в высшем руководстве ФИФА с начала 1990-х годов составил $150 млн. По запросу американцев в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Переизбранный президентом, через несколько дней Йозеф Блаттер вынужден был заявить о своем уходе с поста. Впоследствии внеочередные выборы были назначены на 26 февраля.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК