Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Мария Шарапова — дисквалификация на 4 года
Эксклюзив

Мария Шарапова — дисквалификация на 4 года

824


Предварительная дисквалификация теннисистки Марии Шараповой, которая призналась в употреблении запрещенных препаратов, начнется с 12 марта 2016-го года. Россиянка не будет выступать до вынесения окончательного решения по ее делу.

Мария Шарапова — дисквалификация на 4 года


Экс-первой ракетке мира грозит бан сроком до 4 лет, если будет доказано, что она принимала препарат умышленно для улучшения своих результатов. Если докажут, что прием осуществлялся неумышленно, то дисквалификация составит 2 года.

Напомним, на специальной пресс-конференции Мария Шарапова заявила, что ITF уведомила ее о положительной допинг-пробе, взятой у спортсменки вовремя Australian Open. В ее анализах был обнаружен милдронат, который попал в список запрещенных с 1 января 2016 года.

Ранее милдронат был найден у украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Точный срок отстранения не указывается. Об этом сообщила Междунаролная федерация тенниса после подтверждения информации о том, что в крови у Шараповой обнаружили запрещенное вещество мельдоний.




Как отметил на своей странице в Twitter журналист Daily Telegraph Оливер Браун, после положительного результата допинг-теста россиянке грозит дисквалификация на четыре года. Такое наказание последует в случае, если будет доказано, что она принимала вещество намеренно.


В случае же непреднамеренных действий, теннисистку могут отстранить на два года.

Бывшая первая ракетка мира, победительницей пяти турниров Большого Шлема, рассказала о положительных результатах допинг-теста на мельдоний во время пресс-конференции в понедельник. Пробы были взяты на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Ранее президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявлял, что обнаруженный допинг не помешает Шараповой принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро этим летом.

Мельдоний входит в состав милдроната, повышающего выносливость во время интенсивных тренировок и снимающего напряжение мышц при нагрузках.


Всемирное антидопинговое агентство с 1 января 2016 года причислило милдронат к гормонам и модуляторам метаболизма разряда S4, за который спортсмен может быть отстранен от соревнований на 4 года. Мельдоний запрещен как в соревновательный, так и во внесоревновательный период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК