Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как Марии Шараповой уйти от ответственности
Эксклюзив

Как Марии Шараповой уйти от ответственности

689


Юрист придумал, как Шараповой уйти от наказания за мельдоний

Юрист Юрий Зайцев в интервью «Р-Спорт» рассказал, как участники скандала с употреблением мельдония могут избежать временной дисквалификации. По его мнению, им нужно убедить WADA в том, что лекарство попало в их организм до запрета.

Зайцев напомнил, что вывести мельдоний из организма не так просто. «Не может быть, чтобы профессиональные спортсмены в таком количестве принимали препарат после 1 января», — пояснил он, отметив, что даже при учете халатности такая массовость невозможна.

Как Марии Шараповой уйти от ответственности


Юрист отметил, что в мировой практике федерации разных видов спорта относятся к решениям по допинговым вопросам довольно гуманно. «Важно честно объяснить, при каких обстоятельствах препарат попал в организм», — посоветовал он спортсменам. Кроме того, они имеют право обжаловать дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS).




Из-за положительных допинг-проб на мельдоний дисквалифицированы уже семь российских спортсменов, в том числе, велосипедист Эдуард Ворганов, знаменитая теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, а также шорт-трекист Семен Елистратов.

Глава российского Министерства спорта Виталий Мутко после инцидента с Марией Шараповой заявил, что этот случай дисквалификации не последний. «Думаю, что еще будут случаи», — сказал министр.

Всемирное антидопинговое агентство уведомило спортсменов о внесении мельдония в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. Вещество считается гормональным и является модулятором метаболизма. Мельдоний или «Милдронат» применяют для повышения выносливости спортсменов и их адаптации психическим нагрузкам, в СНГ — для профилактики сердечно-сосудистых болезней.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК