Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как конфликты в семье влияют на здоровье ребенка – ответ Комаровского
Эксклюзив

Как конфликты в семье влияют на здоровье ребенка – ответ Комаровского

253


Как конфликты в семье влияют на здоровье ребенка – ответ Комаровского

При воспитании детей важно знать не только, как укрепить их здоровье, не принимая таблетки, но и как сохранить их гармоничное развитие с психологической точки зрения. На этот раз Joinfo.ua предлагает всем родителям ознакомиться с очень ценным материалом, касающимся поведения в семье, в частности, как конфликтные ситуации пагубно влияют на ваше чадо.


Доктор Комаровский дал развернутый ответ в собственном блоге на вопрос о том, насколько опасны ссоры и крики между родителями, и насколько пагубно они влияют на здоровье малыша.


Если нормальный от Бога ребенок, родившийся здоровым и с нормальным иммунитетом, не вылазит из болячек, то совершенно очевидно, что у него конфликт с окружающей средой. И в такой ситуации всегда надо задуматься над следующим: а) сколько времени ребенок проводит на свежем воздухе; б) как он занимается спортом; в) какие параметры температуры и влажности в комнате; г) какая в семье система питания и так далее. Также совершенно очевидно, что в семьях, где папа и мама постоянно выясняют отношения друг с другом, очень трудно представить, что в это время они много гуляют с ребенком, активно занимаются спортом, вместе путешествуют...


Как конфликты в семье влияют на здоровье ребенка – ответ Комаровского

Более того, один из механизмов развития конфликтов в семье выглядит приблизительно так: вот из-за тебя нашему ребенку плохо, потому что ты сделал что-то не то. К тому же ребенок все время пытается привлечь к себе внимание родителей, постоянно занятых выяснением отношений друг с другом. А привлечь к себе внимание очень легко именно болезнью — ты внезапно становишься центром Вселенной, и родители начинают дружно бегать вокруг тебя.




Вне всякого сомнения, психологические аспекты во всем этом есть, но однозначно ответить на ваш вопрос невозможно, потому что есть совершенно элементарные вопросы, на которые вы сначала сами должны для себя получить ответ. Например, папа обычно гуляет с ребенком три часа, а мама — два часа, и они не могут сойтись в этом. Или они спорят: папа считает, что ребенка не нужно заставлять есть, а мама настаивает на нормальном в ее понимании питании. Или мама хочет провести лето на пляже, а папа — в походе на байдарках, и они хотят знать, что для ребенка полезнее. Это понятно, и Доктор даст ответ.


Как конфликты в семье влияют на здоровье ребенка – ответ Комаровского

Тем не менее я не считаю, что конфликты мамы с папой напрямую приводят к развитию у ребенка, например, бронхиальной астмы, ревматизма или атопического дерматита. Конфликты между родителями приводят, как правило, к тому, что они не занимаются детьми, а внимание к ним проявляют в основном при помощи врачей и таблеток. Что есть — то есть. В общем, воспринимайте все услышанное от меня в качестве информации к размышлению.


Журналист ДжоИнфоМедиа также настоятельно рекомендует к прочтению десять советов о том, как достичь счастья в семейных отношениях с точки зрения Доктора Комаровского.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК