Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Здоровое питание: как очистить организм перед диетой
Эксклюзив

Здоровое питание: как очистить организм перед диетой

302


Здоровое питание: как очистить организм перед диетой

Замедленный обмен веществ, избыток жидкости, токсические процессы в кишечнике – все это мешает добиться нужного результата. Запоры, отеки, тошнота неприятны сами по себе. Иногда эти явления ухудшают самочувствие настолько, что приходится отказаться от диеты.


Чистка организма необходима для получения должного эффекта от диеты. Она должна привести к стабилизации стула, способствовать выводу лишней жидкости из организма. О том, как очистить организм перед диетой, расскажет эта статья.


Перед тем, как начать чистку организма, стоит проконсультироваться с врачом. Беременным и кормящим мамам от экспериментов лучше воздержаться.


Основные способы очищения организма


Удаление лишней жидкости


Если в конце дня заметны отеки на ногах, если наблюдаются мешки под глазами – это очень важно и актуально для вас. Этот способ противопоказан людям с больными почками. Чтобы добиться результата, нужно пить мочегонные травы и употреблять продукты, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма.


Оптимально использовать такие травы, как почки березы, хвощ полевой, толокнянка, корень цикория, плоды фенхеля, можжевельник.


Здоровое питание: как очистить организм перед диетой

К продуктам, оказывающим мочегонный эффект, относят: огурцы, помидоры, свеклу, арбузы, дыни, персики, виноград, цитрусовые, клюкву.


Мочегонными напитками, оказывающий нужный эффект, являются: лимонная вода, сок лимона и имбиря, зеленый чай.


Лимонную воду готовят таким образом: на стакан воды добавляют сок лимона. Выпить натощак с утра 200 мл.


Смесь из имбиря и лимона делается так: залить имбирь литром воды, прокипятить, дать настояться несколько часов. Затем добавить сок из двух лимонов. Принимать по утрам на голодный желудок 200 мл.


Очищение кишечника


Очищение кишечника необходимо, чтобы стабилизировать обмен веществ. Регулярный стул — залог нормального веса. Противопоказаниями к очистке кишечника являются беременность, период кормления грудью, боли в животе, обострение хронических заболеваний, болезни кишечника, сердечная и почечная недостаточность, временное недомогание.


Применение активированного угля


Особенность этого препарата заключается в его структуре, которая способна поглотить шлаки и токсины. Использование угля помогает устранить гнилостные процессы в кишечнике, поможет вывести алкоголь и некоторые вредные вещества. Принимают его на голодный желудок. Основная норма для человека: на 10 кг веса приходится одна таблетка угля. Продолжительность приема составляет десять дней. Потом сделать перерыв на такой же срок. В случае необходимости можно повторить.


Нужно отметить, что уголь способен выводить не только шлаки, но и вымывать полезные вещества из организма, поэтому на длительный срок продлевать его употребление не стоит.


Использование смеси из трав и сухофруктов


Здоровое питание: как очистить организм перед диетой



Травы и сухофрукты, подобранные в определенных пропорциях, помогают очистить кишечник, активизировать его работу, а также насытить организм витаминами и полезными микроэлементами.


Для приготовления смеси необходимы следующие ингредиенты:



  • трава сенны — 1 упаковка

  • шиповник в сиропе — 1 бутылка

  • изюм — 300 грамм

  • курага — 300 грамм

  • чернослив — 300 грамм


Курагу, изюм, чернослив перекрутить через мясорубку. Добавить траву и шиповник. Тщательно перемешать.


Принимать либо с утра натощак, либо перед сном. Принимать одну чайную ложку в день, запивать стаканом лимонной воды. Длительность такого способа очищения – три дня.


Очистка кефиром


Суть этого способа заключается в употреблении кефира в любых количествах на протяжении дня. Кефир помогает избавиться от запоров, нормализует биобаланс кишечника. Удобство такого способа заключается в свойстве кефира утолять голод.


Применение йогурта с семенами льна


Сочетание двух полезных продуктов необыкновенно Такой метод позволит очистить толстую и тонкую кишку от слизи. Продолжительность такой диеты составляет 3 недели. На завтрак всю первую неделю съедать 100 мл натурального йогурта с 1 столовой ложкой семян льна. На второй неделе – 100 мл йогурта с 2 столовыми ложками семян, в течение третьей — 150 мл натурального йогурта с 3 столовыми ложками семян льна.


Что еще полезно знать


Для правильной очистки кишечника необходимо соблюдать следующие рекомендации:



  • Ограничить мучное, сладкое и жирное в период проведения чистки.

  • Использовать дробное питание 5-6 раз в день.

  • Выпивать в день не менее 2 л воды.

  • Рыба и мясо должны быть нежирными.

  • Свежие овощи и фрукты можно употреблять без ограничений.


Очистка печени и желчного пузыря


Использование желчегонных трав


Необходимые для очищения травы: пижма, ромашка, бессмертник, тысячелистник и прочие. Оптимально использовать травы в виде желчегонных сборов. Перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом, особенно в случае желчнокаменной болезни. Применение желчегонных трав может спровоцировать движение камней, а это опасно закупоркой протоков.


Диета для очистки печени


Необходимость очищения печени связано с тем, что печень регулирует обмен веществ, расщепляет жиры, подавляет вредные вещества в организме.


Основная диета, очищающая печень, — фруктово-овощная. Эта диета длится всего 2 или 3 дня.


Рацион диеты такой:



  • Первый день. На завтрак съесть фруктовый салат и чай. На второй завтрак — половину дыни и фруктовый салат, запив водой или травяным чаем. В обед съесть вторую половину дыни и фруктовый салат из тех фруктов, которые не ели еще. На ужин перекусить бананом и чашкой настоя ромашки.

  • Второй день. Завтрак состоит из овощного сока с солью и перцем и печеных томатов с перцем и базиликом. Второй завтрак состоит из салата со свежими овощами с оливковым маслом и лимонным соком. На обед съесть овощи на пару и стакан овощного сока.

  • Третий день. Совместить меню из первого и второго дня.


После очищающей диеты не следует употреблять жирную и острую пищу.


Важно помнить, что перед началом любой диеты или чистки организма необходима консультация врача. Это убережет вас от многих неприятностей.


Ранее joinfo.ua сообщал про здоровое питание - что и с чем едят




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК