Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Россию лишили золота и серебра Олимпийских игр в Лондоне: очередной допинговый скандал набирает обороты
Эксклюзив

Россию лишили золота и серебра Олимпийских игр в Лондоне: очередной допинговый скандал набирает обороты

779


Россию лишили золота и серебра Олимпийских игр в Лондоне: очередной допинговый скандал набирает обороты

Допинговый скандал с участием российских спортсменов продолжает набирать обороты, – пишет glavlist.ru. А недавно этот скандал нанес очередные весомые последствия для российского спорта. Сборную команду России лишили ряда наград за чемпионат мира 2011 года и Олимпиаду в Лондоне в 2012 году. Больше всех остальных сборников пострадал наш ходок Сергей Кирдяпкин, который взял первую награду на дистанции в пятьдесят километров на Олимпийских играх. Решение лишить российскую сборную всех наград принял Лозаннский суд CAS. Российская сторона подала апелляцию по этому делу, но суд сразу же ее отклонил.

В целом, под санкции попали не все российские спортсмены, а только шестеро из них. Причем они лишились наград не только за 2011 и 2012 года, но и за участие в соревнованиях, которые проходили перед этим. В частности, санкционный период охватывает 2009-2012 годы.
Россию лишили золота и серебра Олимпийских игр в Лондоне: очередной допинговый скандал набирает обороты

Отметим, что данный допинговый скандал возник еще в ноябре прошлого года. Тогда международные спортивные инстанции временно исключили Россию от членства в них, а также назвали условия для возвращения.




Весной этого года Россия очутилась в центре новой волны допингового скандала. Десятки российских спортсменов были уличены в употреблении запрещенного препарата мельдония, который вошел в запрещенный список с начала этого года. Первой в санкционном списке оказалась прославленная теннисистка Мария Шарапова, которая в свое время считалась самой оплачиваемой теннисисткой мира, а также являлась первой ракеткой мира. Сама Шарапова призналась в употреблении допинга. Теннисистку временно отстранили от участия во всех международных соревнованиях. Но по факту, этот скандал ставит крест на карьере Марии. Кроме того, что она не сможет участвовать в престижных турнирах несколько лет, от сотрудничества с ней отказались все важные спонсоры.

Кроме Шараповой в санкционный список вошли и другие спортсмены. Теперь наша сборная лишилась огромного контингента спортсменов для летней Олимпиады в Рио. Кроме того, весь российский спорт потерял свою хорошую репутацию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК