Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Музыка может сохранить молодость мозга
Эксклюзив

Музыка может сохранить молодость мозга

309


Музыка может сохранить молодость мозга

Музыка не только может избавить от боли, но и помогает сохранить молодость мозга, доказали американские ученые. В исследовании, которое провели ученые из Южно-Западного университета, приняли участие 87 добровольцев. Часть из них были профессиональными музыкантами, другие занимались музыкой около трех лет, пишет Joinfo.ua со ссылкой на likar.info.


Музыка умеет лечить


Музыка может сохранить молодость мозга

Участникам показывали видео, в котором звучит речь, а ученые наблюдали за ответом нейронов их мозга на эти звуки, информирует наш журналист Амалия Червинчук.


Эксперимент показал, что нейроны мозга пожилых людей, занимающихся музыкой, сохранили скорость реакции и отвечали на звуки с той же точностью и аккуратностью, как это происходит у молодых людей. Головной мозг пожилых музыкантов реагирует на происходящее более живо, чем мозг их ровесников, не связанных с музыкой.


Тональность влияет на внимание


Музыка может сохранить молодость мозга

А недавний эксперимент, проведенный среди молодых людей, показал, что умственная активность человека зависит от тональности музыки, которую он слушал накануне. Такую взаимосвязь обнаружили физиологи Ростовского медицинского университета в России.




В их эксперименте участвовали 66 добровольцев в возрасте 18-20 лет. На первом этапе эксперимента им предложили прослушать симфонию №1 Бетховена (до мажор), на втором – симфонию №5 (до минор).


Перед прослушиванием и после него все участники прошли специальный тест для определения параметров интеллектуальной деятельности. Он включал оценку умственной продуктивности, точности выполнения заданий, устойчивости внимания, объема зрительной информации.


Музыка может сохранить молодость мозга

Оказалось, что после прослушивания минора устойчивость внимания снизилась почти на 20%, точность выполнения заданий – на 4%, умственная продуктивность – также на 4%. Мажор повысил умственную продуктивность на 7%, а другие показатели – на 5%.


А после ряда других экспериментов австралийские ученые обнаружили, что тяжелая рок-музыка полезна для психического здоровья. Довольно неожиданные результаты, не так ли?




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК