Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Интересные факты о соли: ТОП-7 особенностей главной пищевой специи
Эксклюзив

Интересные факты о соли: ТОП-7 особенностей главной пищевой специи

384


Интересные факты о соли: ТОП-7 особенностей главной пищевой специи

Мы уже писали, что йодированная соль значительно полезнее обычной. Но, давайте поговорим и про обычную! Чем она характерна, зачем нужна, почему и кому не стоит ее употреблять? Рассказывает Joinfo.ua!


Соль как таковая


Солеварение — очень важная отрасль экономического уклада общества ещё с тех пор, как человек вообще научился добывать соль! И именно солеварением определяется уровень благополучия государства! Сама по себе соль, она же хлорид натрия — это всего лишь атомы натрия и хлора. Употребление хлора способствует вырабатыванию соляной кислоты, а частично именно из нее получается желудочный сок! Ну а натрий помогает передавать нервные импульсы, а также способствует работе мышечных волокон.


К тому же соль — очень хороший консервант. Ее антисептические свойства позволяют лишить бактерий питательной среды как таковой! Плюс впитывание влаги и предотвращение гниения...


Признаки перебора соли


Отекшее и припухшее лицо, к примеру. Ведь соль способствует тому, чтобы жидкость задерживалась в организме! Плюс повышается риск артериальной гипертензии. Могут хуже работать печень и почки, случаться остеопороз и быть проблемы со зрением...


А нехватки?


А вот когда соли организму не хватает — начинается головокружение и слабость, упадок сил и сухость во рту, а также проблемы с пищеварением. Плюс нехватка соли бывает также при обезвоживании, при высоких физических нагрузках и при отравлении. Потому и рекомендуется в таких случаях пить регидрон — в нем находятся все необходимые организму соли, их дефицит и восполняется!


Интересные факты о соли: ТОП-7 особенностей главной пищевой специи

Сколько же нужно есть соли в день?


А нет такой нормы. Средние показатели в граммах — от десяти до пятнадцати, то есть чайная ложка. Но кому-то может быть много, кому-то — мало. И не забывайте, что соль обычно добавляют едва ли не во все продукты, потому большую их часть вообще-то солить лишнего не надо.




Калиево-натриевый баланс


Когда он в норме, то хорошо функционируют обменные процессы, отлично работает сердце… Ну и вес в порядке, конечно же. Так вот, можно просто добавить в организм калий, чтобы он уравновесил натрий, то бишь соль! Добавьте в рацион богатые калием продукты. И вообще, есть же самый обычный аспаркам в аптеках…


Разные виды соли


Помимо соли обычной и йодированной, есть целый ряд интересных вариантов! Например, ароматизированная, то есть такая, в которую попросту добавлены специи и приправы. Отличной же будет идеей решить вопрос солевого баланса в организме при помощи создания новой специи — можно ведь смешать соль с травами самому!..


Интересные факты о соли: ТОП-7 особенностей главной пищевой специи

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает, что любое лекарство в больших дозах — яд, а практически любой яд в малых дозах — лекарство. Потому не стоит отказываться от соли, ужаснувшись ее пагубному воздействию! И поглощать неумеренно от восторга воздействия полезного не стоит. Просто знайте меру во всем, что едите, и будет вам здоровье!..




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК