Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Как выглядят ядовитые грибы "маскирующиеся" под съедобные
Эксклюзив

Как выглядят ядовитые грибы "маскирующиеся" под съедобные

434


Как выглядят ядовитые грибы "маскирующиеся" под съедобные

Начался грибной сезон! И мало того что грибники счастливы долгим прогулкам по лесу, так еще и грибы ведь вкусные, полезные и даже мясо способны заменить! Но бывают и ядовитые грибы. Все мы об этом знаем. А вот как отличать ядовитые от «хороших»? Рассказывает Joinfo.ua!


Бледная поганка


Четверть гриба съел — уже отравился! Умереть вполне реально! Поэтому запоминайте: цвет ее может быть почти белым, а может — и серовато-зеленоватым. Но это не главное. Важно, что нужно понюхать гриб такого цвета, и если у него сладковатый запах — с вероятностью есть его не стоит.


Поганковидный мухомор


Слабоядовитый — чаще просто вызывает галлюцинации. Но оно вам надо? Так что если цвет шляпки колеблется от лимонно-желтого до бледного зеленовато-желтого, и ножка тоже — между белой и лимонно-желтой, подумайте десять раз, прежде чем его есть!


Ложная лисичка


Вот ее определить довольно сложно. Факт остается фактом — желудочно-кишечное отравление после нее будет. Возможно даже так, что пять человек поели грибов, четверым нормально, у пятого расстройство желудка!


Ложные опята


У них просто нет колечек на ножке. И пока неизвестно, можно ли их вообще есть. Во всяком случае, это не опята.


Сататинский гриб


Как выглядят ядовитые грибы "маскирующиеся" под съедобные

Похож на боровик или на белый, в сыром виде категорически несъедобный, после термообработки — не страшнее ложной лисички. Цвет шляпки — от бело-серого до свинцово-серого, желтоватого или оливкового с розовыми разводами. Сетчастый рисунок на ножке чаще всего темно-красный, но бывает белым или оливковым.




«Горько-едкая» сыроежка


Она именно что невкусная! Да и настолько горькая, что плохо переваривается. В отличие от нормальной сыроежки, у этого гриба ребристые, тупая края. Мякоть белая, под кожицей — розовая. Вкус очень горький, запах фруктовый.


Хрящ-молочник


Слабоядовит. Светло-желтая мякоть. Очень сильный пряный запах и горьковатый вкус. В целом — то же, что и горькая сыроежка, невкусно и бессмысленно.


Гимнопилус прекрасный


Удивительное название! Потрясающий галлюциногенный эффект! Достаточно вдохнуть, прикоснуться — не то что съесть — и группа опытных грибников пропадает в лесу на несколько дней, дорогу домой найти не могут…


Ошибочный валуй


Он ПАХНЕТ. Он очень пахнет. А при употреблении вызывает асфиксию, удушье, паралич скелетных мышц. Почувствовали неадекватный запах? Оставьте гриб расти, где рос.


Волоконница Патуйяра


Как выглядят ядовитые грибы "маскирующиеся" под съедобные

Смертельно ядовитая! Хуже бледной поганки! Растет под березами и в сырой траве.


Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн напоминает, что при расстройстве желудка поможет пищевая сода. А для уверенности, если гриб выглядит нормально, что не не ядовитый, нужно положить в воду при варке (все сырые лесные грибы обязательно надо варить, а потом уже делать всякие там жюльены!) дольку чеснока или головку лука.


Если чеснок с луком посинели — грибы есть не стоит. Могут быть последствия от слабости, головокружения и расстройства желудка до летального исхода




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК