Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Простуда на губах: откуда берется и как от нее избавиться
Эксклюзив

Простуда на губах: откуда берется и как от нее избавиться

329


Простуда на губах: откуда берется и как от нее избавиться

Эти пузырьки – суть проявления действия на организм вируса простого герпеса. Не смертельно, но очень неприятно. Поэтому Joinfo.ua расскажет вам о том, что из себя представляет этот вирус, а также о том, как с ним бороться.


Простой герпес


Вирус герпеса – довольно примитивная штука, испытывающая особую сроднённость с нервными клетками. Именно в них он переживает неблагоприятные внешние условия. Именно в них прячется от действия иммунной системы человека, путём встраивания в ядро своей ДНК. И именно их в первую очередь заражает.


Простуда на губах: откуда берется и как от нее избавиться

Сразу успокойтесь. Речь идёт исключительно о периферических нервах. Герпетичный менингоэнцефалит – исключительная редкость, возникающая только в крайне запущенных иммунодефицитных состояниях. Но нам об этом думать не надо.


Так вот, как и прочие члены семейства герпесвирусных (ага, их там довольно много, причём практически все – патогенные). Он чрезвычайно распространён в человеческой популяции. Фактически, достаточно одного близкого контакта с зараженным человеком, чтобы вирус передался и укоренился. Поэтому защититься от вируса простого герпеса невозможно. Да и не нужно особо.


Дело в том, что данный вирус хоть и патогенный, но довольно слабый. И развивается исключительно в тех случаях, когда иммунитет человека ослаблен. То есть зимой, да ещё и после обычного вируса гриппа – самые благоприятные условия. И придётся страдать целых 7 дней, пока иммунитет не возьмёт под контроль все проявления этого подлого вируса.


То есть да. Патогенетичнской терапии не существует – даже все эти ацикловиры и прочие противовирусные препараты мало пользы принесут. Нет, они работают, но не сразу. Да и не устраняют вирусы непосредственно – просто мешают их работе. А за это время организм сам успевает принять меры.




А вот более тяжелые случаи и родственные герпесу заболевания – совсем другое дело. Все мы их рассматривать не будем, остановимся на наиболее неприятных и частых


Herpes zoster


Простуда на губах: откуда берется и как от нее избавиться

Более вредная разновидность обычного герпеса. Точно так же сидит в нервных клетках, но не ограничивается в своих проявлениях рецепторами, расположенными на слизистых оболочках губ. В детском возрасте чаще всего проявляет себя в форме всем столь хорошо знакомой «ветрянки». А во взрослом может приобретать куда более тяжелую форму «опоясывающего лишая».


Про ветрянку рассказывать не интересно, а вот про опоясывающий лишай – совсем другое дело. Как правило, поражается целая ветка нерва. То есть по всему пространству кожи, которое этот нерв иннервирует, появляются множественные пустулёзные высыпания. Они не идут ни в какое сравнение с теми пузырьками, которые выскакивают на губах. Они больше, их больш, и они намного болезненнее.


Серьёзно, главный симптом опоясывающего лишая – непрекращающаяся ноющая боль инфицированного нерва. Лишний раз кожу тронуть – уже больно. И длится всё это от двух до 4 недель. Хорошо хоть лечится довольно эффективно. Но только в стационаре. Даже профилактическую вакцину уже придумали, довольно эффективную. Да, как и в случае ветрянки, повторно заболеть опоясывающим лишаём крайне сложно.


Генитальный герпес


Ближайший родственник простого герпеса. Всё то же самое, но предпочитает селиться на слизистой половых органов. Точно так же не поддаётся полному излечению, точно так же обостряется при ухудшении иммунитета. Но намного более неприятен чисто психологически.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам о важности общего укрепления иммунитета. Здоровое питание, витамины, занятия спортом, своевременные визиты к врачу – всё это способно минимизировать вероятность возникновения не только герпеса, но и куда более неприятных заболеваний. Так что будьте здоровы!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК