Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Народные приметы: 5 октября
Эксклюзив

Народные приметы: 5 октября

373


Народные приметы: 5 октября

Известно, что Фока родился в городе Синопе. Повзрослев, юноша посвятил жизнь вероисповеданию и впоследствии стал епископом. Во время гонений христиан, Фока был пойман. Правитель Траян хотел, чтобы мужчина отрекся от веры, но Фока отказался. О пророке Ионе известна целая легенда, передает Joinfo.ua.


Однажды молодому парню Иону явился Бог и приказал плыть в Ниневию, чтобы предупредить местных жителей о скорой гибели города. Жителям он должен донести, что они могут покаяться во грехах и спасти город. Однако, юноша ослушался Господа и отправился на корабле в Испанию в компании своих соплеменников.


По пути в море произошла сильная буря. Мореплаватели бросили жребий, чтобы узнать, кто виноват в таком неожиданном гневе Бога. Конечно, жребий указал на Иону. Тогда виновник признался, попросив бросить его в открытое море. Так и поступили. Иону тут же проглотил кит, в чреве которого, моряк прожил в течение 3-х дней, но затем он выплюнул юношу на берег. Он вновь получил приказание о Ниневии. На этот раз Иона исполнил просьбу. В результате, город просуществовал еще 200 лет.




Согласно традиции нашим предкам в этот день запрещено есть рыбу. Таков обычай сложился в память о пребывании Ионы внутри кита. Зато на столе всегда в изобилии стояли блюда из редьки.


Святого Фоку считали защитником от пожаров и спасителем утопающих. Соответствующие молитвы произносились нашими предками 5 октября в церквях.


Крестьяне заметили, что в этот день дули сильные ветра. Наблюдали за листвой березы. Если еще не все листья опали - снег выпадет поздно.


Уважайте и чтите народные приметы и традиции наших предков. Вам также будет любопытно узнать о народных приметах на весь октябрь этого года.


Именинники 5 октября: Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК